Twilio bietet nach wie vor die umfassendste Kommunikations-API auf dem Markt. Gleichzeitig ist es die Plattform, die Nutzer am häufigsten verlassen. Registrierte SMS sind teurer als in der Preisliste angegeben, 10DLC-Kampagnen können wochenlang in der Überprüfung hängen bleiben, und Support, der über die Basisfunktionen hinausgeht, ist kostenpflichtig. Wir haben Preise, Registrierungsfristen und Angaben zu KI-Funktionen von sieben Alternativen verglichen und mit den jeweiligen Veröffentlichungen der Anbieter abgeglichen. Die folgenden Informationen entsprechen dem aktuellen Stand und nicht nur zukünftigen Plänen.
Die Kurzfassung: Signal House gewinnt für die meisten Teams

Wenn Sie geschäftliche SMS versenden und lieber Kampagnen durchführen möchten, anstatt sich mit der Telekommunikationsinfrastruktur auseinanderzusetzen, ist Signal House der richtige Einstieg. Signal House bietet einen US-Tarif von 0.0065 $ pro Segment ohne Mindestgebühr an, im Vergleich zu 0.0083 $ bei Twilio. Signal House registriert Ihre A2P-10DLC-Kampagne und gibt in Standardfällen eine Genehmigungszeit von ca. 48 Stunden an. Der Support ist im Konto enthalten und nicht an einen teureren Tarif gebunden. Von allen Anbietern in diesem Vergleich ist Signal House die beste Wahl für Teams, die sich nicht mehr mit der Einhaltung der Mobilfunkbestimmungen herumschlagen und sich einfach wieder auf den SMS-Versand konzentrieren möchten.
Wenn nur die Kosten pro Nachricht zählen und Ihr Team den Code selbst schreibt, veröffentlicht Telnyx diese für 0.0040 US-Dollar pro Nachricht in einem Netzwerk, das dem Unternehmen vollständig gehört. Plivo ist die einfachste Lösung, wenn Sie bereits eine Twilio-Codebasis nutzen. Bandwidth, Sinch und Vonage eignen sich für Unternehmenskunden mit einem entsprechenden Beschaffungsteam, und Bird ist einen Blick wert, wenn Sie in Europa ansässig sind.
Los geht's mit Signal House → https://signalhouse.io/
Warum Teams Twilio tatsächlich verlassen
Twilio ruht sich nicht auf seinen Lorbeeren aus. Das Agent Connect SDK zur Entwicklung von Chatbots ist seit Anfang des Jahres allgemein verfügbar, ein gehosteter MCP-Server, der Cursor oder Claude den Zugriff auf die vollständige API-Referenz ermöglicht, befindet sich in der öffentlichen Beta-Phase, und die Dokumentation ist nach wie vor die beste ihrer Art. Niemand verlässt Twilio, nur weil die Veröffentlichung neuer Produkte eingestellt wurde.
Sie lassen drei ganz einfache, unglamouröse Probleme hinter sich.
Der Preis ist der offensichtlichste Faktor. Twilio berechnet 0.0083 US-Dollar pro US-SMS-Segment in beide Richtungen – der höchste Listenpreis in diesem Vergleich. Hinzu kommen noch die Gebühren der Mobilfunkanbieter: 0.0035 US-Dollar pro ausgehender Nachricht bei AT&T, 0.0045 US-Dollar bei T-Mobile und Verizon. AT&T hat seinen Preis bereits im Frühjahr erhöht, und Verizon steigt im Herbst auf 0.0050 US-Dollar.
Dann wäre da noch die Registrierung. In einem Thread auf r/twilio wird eine 10DLC-Kampagne und eine gebührenfreie Telefonnummer beschrieben, die jeweils viermal abgelehnt wurden und deren Bearbeitung über viereinhalb Wochen dauerte. Ein anderer Thread berichtet von sechs Ablehnungen bei einer einzigen Kampagne. Twilio bietet Teams, die in dieser Schleife feststecken, eine kostenpflichtige Fast-Track-Option an, was verdeutlicht, wie häufig dieses Problem auftritt. Zugegeben, Verzögerungen bei der Registrierung sind ein branchenweites Problem und nicht von Twilio erfunden. Doch die Art und Weise, wie ein Anbieter diesen Prozess handhabt, hat sich zu einem der größten Unterschiede zwischen den Plattformen entwickelt, und genau um dieses Problem herum hat Signal House sein gesamtes Angebot aufgebaut – dazu später mehr.
Und der Support. Twilios Basistarif ist ein Self-Service-Angebot, darüber liegen die kostenpflichtigen Tarife. Auf der Seite zur Betrugsprävention werden übermäßige Abmeldungen, Betrugsverdacht und Nichtzahlung als Gründe für eine Kontosperrung genannt, bis der Support das Konto wieder aktiviert. Theoretisch vernünftige Richtlinien. Aber stellen Sie sich ein zweiköpfiges Marketingteam vor, dessen E-Mail-Adresse gesperrt ist und das vor der nächsten Kampagne eine Warteschlange hat – genau das Szenario, das jemanden dazu bringt, um 11 Uhr nach „Twilio-Alternative“ zu googeln.
Eine ehrliche Anmerkung vorab: Gegen Ende findet sich ein Abschnitt darüber, für wen Twilio wirklich die beste Wahl ist. Dieser Abschnitt ist genauso sorgfältig verfasst wie der Rest des Textes. Wenn Sie ein Entwicklerteam sind, das eine individuelle Kommunikationslösung entwickelt, ist die Bandbreite von Twilio kaum zu übertreffen, und das wird hier auch nicht beschönigt.
Die 7 Twilio-Alternativen im Überblick
Plattform | Am besten geeignet, | US-SMS-Ausgang/Eingang (Liste) | A2P-Registrierung | Unterstützung | KI ist heute live |
Signalhaus | Business-SMS ohne den technischen Aufwand | 0.0065 $ ausgehend; Stufen bis 0.0030 $ bei 10 Mio.+/Monat | Geführte Behandlung, ca. 2 Tage für Standardfälle | In jedem Konto enthalten | KI-Antworten in der Shopify-App; Anleitungen zum Cursor und zum Lovable SDK |
Telnyx | Entwicklerkontrolle zum niedrigsten öffentlichen Tarif | $ 0.0040 / $ 0.0040 | Selbstbedienung; TCR-Gebühren wurden weitergegeben | Variiert je nach Plan | Sprach-KI-Agent 0.05 $/Min.; BYOK OpenAI und Anthropic |
Plivo | Twilio-kompatible API für wenig Geld | $ 0.0077 / $ 0.0077 | Selbstbedienung; 1–2 Wochen pro Bewertung durch Dritte | Variiert je nach Konto | No-Code-Sprachagenten-Builder; LiveKit und Pipecat |
Bandbreite | US-Unternehmen in Carrier-Qualität | 0.0035 $ / 0.0035 $ (registriertes 10DLC) | Erledigt; Zeitplan nicht veröffentlicht | Unternehmenspläne | Maestro AI-Anruforchestrierung |
Sinch | Globaler Multi-Channel-Vertrieb bei hohem Volumen | $ 0.0078 / $ 0.0078 | Erledigt; Zeitplan nicht veröffentlicht | Skaliert für den Einsatz | Intelligente Gespräche; MCP-Unterstützung |
Vonage | Telefonie plus Low-Code-KI-Agenten | $ 0.00809 / $ 0.00649 | Erledigt; Zeitplan nicht veröffentlicht | Gestaffelte, kostenpflichtige 24/7-Option | KI-Studio; Wissens-KI |
Vogel | EU-weit erster Omnichannel-Anbieter | 0.0035 $ langer Code (Preistool) | Gebührentabelle veröffentlicht, kein Zeitplan | Kontakt | KI-gestützte CRM-Positionierung; angebotsbasiert |
Die oben genannten Preise entsprechen den Angaben der jeweiligen Anbieter auf ihren Preisseiten Anfang September 2026, vor Hinzurechnung von Gebühren der Netzbetreiber und Rufnummernmiete. Bandwidth und Bird veröffentlichen nur Teilpreislisten und erstellen individuelle Angebote für die meisten Kunden. Betrachten Sie die angegebenen Preise daher als Ausgangspunkt und nicht als endgültige Rechnung.
Um es gleich vorweg zu sagen: Dies ist kein praktischer Testlauf auf Produktionskonten aller acht Plattformen. Alle Zahlen stammen von der Webseite eines Anbieters oder aus einer älteren, öffentlich zugänglichen Quelle, die wir jeweils angeben.
Suchen Sie nach „beste Twilio-Alternativen 2026“ und vergleichen Sie die Bewertungen. Prelude führt Prelude an, Textellent Textellent und CloudTalk CloudTalk. Selbst die Preise variieren: Vonage SMS wird auf einer Seite mit 0.0067 $, auf einer anderen mit 0.0086 $ angegeben. Dieser Leitfaden soll Ihnen keine SMS-Plattform im Allgemeinen verkaufen. Er richtet sich an Anwender, die gerade ein Produkt auf den Markt gebracht haben und nun ohne wochenlange Recherche im Telekommunikationsbereich SMS versenden möchten – genau diese Lücke schließt Signal House.
1. SignalhausDie beste Twilio-Alternative für geschäftliche SMS

Signal House eröffnet diese Liste und hat sich diesen Platz redlich verdient, denn es wurde genau für die Zielgruppe dieses Leitfadens entwickelt: Marketingteams, Agenturen oder SaaS-Unternehmen, die noch heute – und nicht erst nach einem Sprint – konforme Business-SMS nutzen möchten. Das 2023 in Columbus, Ohio, gegründete Unternehmen basiert auf einer einzigen Idee: Die drei Aufgaben, die Twilio Ihrem Team überlässt – Registrierung, Kampagnenmanagement und Support-Tickets – werden von Signal House direkt im Produkt übernommen, anstatt dafür extra zu berechnen oder Sie mit der Lösung allein zu lassen.
Der veröffentlichte US-Tarif beträgt 0.0065 $ pro SMS-Segment ohne Mindestmenge und sinkt auf 0.0030 $ ab 10 Millionen Nachrichten pro Monat. MMS kostet 0.0200 $, und die Gebühren der Mobilfunkanbieter werden wie bei allen anderen Anbietern hier zu denselben durchgereichten Sätzen ausgewiesen. Signal House selbst wirbt mit Gesamteinsparungen von bis zu 70 bis 90 Prozent gegenüber Twilio bei hohem Versandvolumen, wobei die tatsächliche Differenz bei reinen Listenpreisen eher bei 22 Prozent liegt. Der höhere Wert hängt von Ihren Supportkosten und der aktuellen Konfiguration Ihrer Kampagnen ab. Betrachten Sie diese Angabe daher als einen Wert, den Sie überprüfen sollten, und nicht als eine feste Tatsache.
Am einfachsten prüfen Sie das: Nehmen Sie Ihre letzten drei Twilio-Rechnungen zur Hand, notieren Sie sich die Anzahl der Nachrichten, die Gebühren Ihres Mobilfunkanbieters, die Kampagnenkosten und die Kosten für Ihren Support-Plan. Senden Sie diese Zahlen an Signal House, um ein schriftliches Vergleichsangebot zu erhalten. Diese Antwort ist aussagekräftiger als jede Prozentangabe auf einer Vergleichsseite, auch auf dieser hier.
Wo Signal House Twilio tatsächlich schlägt
Die Registrierung ist der wichtigste Punkt. Die meisten Teams wechseln den Anbieter nicht aufgrund einer Preisliste, sondern erst, nachdem eine Kampagne einen Monat lang in der Prüfwarteschlange von Twilio feststeckt. Signal House registriert Ihre Marke und Kampagne für Sie und bietet in Standardfällen eine Genehmigung innerhalb von etwa 48 Stunden an. Genau deshalb steht Signal House an der Spitze dieser Liste und ist nicht nur ein weiterer Eintrag im Preisvergleich.
Support ist genauso wichtig. Er ist vom ersten Tag an im Konto enthalten. Es gibt keine separate Support-Stufe, die man freischalten muss, bevor ein Mitarbeiter eine Frage beantwortet, und keine kostenpflichtigen Zusatzoptionen, um Hilfe bei einer festgefahrenen Kampagne zu erhalten. Für ein kleines Team ohne festangestellte Techniker macht sich dieser Unterschied viel häufiger bemerkbar als jeder andere Punkt auf dieser Seite.
Und dann ist da noch die Tatsache, dass man keine API benötigt, wenn man das nicht möchte. Es gibt eine Shopify-App, die kostenlos mit 100 Segmenten installiert werden kann, sowie kostenpflichtige Tarife ab 29 US-Dollar pro Monat für 1,500 Segmente. Die GoHighLevel-Integration ist ab 20 US-Dollar pro Monat für 2,000 Nachrichten erhältlich. Beide Lösungen kommen komplett ohne Programmierung aus, was besonders wichtig ist, wenn Ihr Team aus Marketingfachleuten und Shopbetreibern und nicht aus Entwicklern besteht.
Die KI-Funktionen, die tatsächlich laufen
Zwei Neuerungen sind heute bereits Realität und nicht nur in der Präsentation zu sehen. In der Shopify-App wird die Antwort eines Kunden auf eine SMS zu einem abgebrochenen Warenkorb automatisch von KI im Stil Ihrer Marke verfasst und in einem gemeinsamen Posteingang gespeichert. Dort kann ein Mitarbeiter die Konversation jederzeit fortsetzen. Diese Funktion ist zwar weniger aufwendig als eine beeindruckende Demo mit einem Sprachassistenten, aber sie ist genau dort integriert, wo Nicht-Entwickler, Shop-Betreiber oder Support-Mitarbeiter das Produkt direkt nutzen.
Für Entwickler gibt es eine aktuelle Anleitung zum Hinzufügen von SMS zu einer mit Cursor oder Lovable erstellten App: Installieren Sie die @signalhousellc/sdk Fügen Sie das Paket ein, fügen Sie die Skript-Eingabeaufforderung ein und lassen Sie den Editor die Typen erkennen und den Sendeaufruf automatisch schreiben. Eine Begleitanleitung beschreibt die Projekte Claude Code, Codex und Vercel auf dieselbe Weise. Außerdem ist ein Python SDK auf PyPI verfügbar. Die Anleitung weist ausdrücklich darauf hin, dass die A2P-Registrierung weiterhin erforderlich ist, unabhängig davon, wie schnell der Code implementiert wird – eine Ehrlichkeit, die die meisten Vergleichsseiten nicht bieten. Ein MCP-Server, mit dem Ihr eigener Agent Einsprüche von Mobilfunkanbietern bearbeiten kann, ist in Planung, aber noch nicht verfügbar. Es lohnt sich, später im Jahr noch einmal nachzufragen.
Welche Fragen sollte man sich stellen, bevor man sich festlegt?
Twilio has HD voice API’s. No fair comparison skips the limits. The messaging API is live and documented, with SDKs for both npm and Python. Voice is the piece to ask about directly, since it runs through the GoHighLevel dialer launched earlier this year. Confirm wider voice support before you build a whole workflow around it. HubSpot and Shopify are the documented integrations right now; Zapier and Make connectivity is worth confirming before you plan around either one. And that headline savings percentage stays a vendor claim until your own invoices back it up, which is exactly why the invoice test above is worth thirty minutes of your time.
Signal House ist am sinnvollsten, wenn Sie A2P-SMS für Marketing, Vertrieb oder Support versenden, Registrierung und Support lieber auslagern möchten, anstatt alles intern zu verwalten, und die Einsparungen lieber mit Ihren eigenen Rechnungen vergleichen, als sich auf einen Prozentsatz zu verlassen.
Los geht's mit Signal House → https://signalhouse.io/
2. TelnyxDie Antwort des Entwicklers auf Kosten und Kontrolle

Telnyx ist die günstigste vollständig publizierte Option und eignet sich für Teams, die ihren Code selbst schreiben möchten. Das Unternehmen betreibt sein Netzwerk komplett selbst, anstatt Kapazitäten von Netzbetreibern weiterzuverkaufen. Die Preisliste ist übersichtlich: 0.0040 $ pro SMS-Teil (in beide Richtungen), 0.015 $ für ausgehende MMS, 1 $ pro Monat und Nummer, keine Mindestgebühr, Bezahlung ab der ersten Nachricht. Ausgehende Anrufe kosten etwa 0.007 $ pro Minute, zuzüglich 0.002 $ Gesprächsgebühr und Verbindungsabbruch. Anrufe zu lokalen Nummern kosten ab 0.0032 $ pro Minute.
Für alle, die ihr eigenes Sprach-KI-Modell wählen möchten, ist dies die interessanteste Option. Der Telnyx Voice AI Agent bündelt SIP, Spracherkennung, das Modell und Text-zu-Sprache für nur 0.05 US-Dollar pro Minute. Er läuft entweder auf von Telnyx bereitgestellten Modellen wie dem Qwen3-235B oder auf Ihrem eigenen OpenAI- oder Anthropic-Schlüssel. Unabhängige Berichte beziffern die tatsächlichen Kosten inklusive Tokens und Telefonie eher auf 0.056 bis 0.061 US-Dollar pro Minute. Damit ist er immer noch günstiger als Twilios ConversationRelay mit 0.07 US-Dollar pro Minute (ohne Telefonie und Tokens).
Im Vergleich zu Signal House verzichtet man auf umfassende Unterstützung. Kampagnen-Workflows müssen selbst eingerichtet werden, die A2P-Registrierung erfolgt selbstständig und die Registrierungsgebühren werden direkt weitergeleitet, und es gibt kein WhatsApp Business-Angebot. Daher benötigt ein Multi-Channel-Team zusätzlich einen zweiten Anbieter.
Telnyx ist die richtige Wahl, wenn Ihr Team Code schreibt, die Kosten pro Teil und pro Minute die entscheidenden Faktoren sind und Sprach-KI auf Basis Ihres selbst gewählten Modells für die Roadmap wichtig ist.
3. PlivoDie nächstgelegene Drop-In-Lösung für eine Twilio-Codebasis

Plivo ist die ideale Wahl für die Migration. Das Unternehmen wurde von ehemaligen Twilio-Ingenieuren gegründet, positioniert seine API als Twilio-kompatibel und ermöglicht es vielen Teams, ihre Sendelogik ohne großen Programmieraufwand zu übertragen. Die veröffentlichten Preise in den USA betragen 0.0077 $ pro SMS für Lang- und Kurzwahlnummern, 0.0079 $ für gebührenfreie Nummern und 0.018 $ pro MMS. Die Gebühren der Mobilfunkanbieter werden separat ausgewiesen. Für Self-Service-Konten gibt es keinen Mindestbetrag, und neue Konten erhalten 10 $ Startguthaben zum Testen.
Der KI-Bereich ist umfangreicher, als die Preisliste allein vermuten lässt. Plivo bietet mittlerweile eine komplette Sprach-KI-Lösung an: ein No-Code-Agent Studio für Teams, die den Agenten nicht selbst entwickeln möchten, LiveKit- und Pipecat-Integrationen für Teams, die dies tun möchten, sowie native APIs für beides. Laut Drittanbieter-Aufschlüsselung kostet eine Agentenminute etwa 0.05 US-Dollar zuzüglich Gesprächsgebühren.
Bevor Sie Ihr Budget festlegen, sollten Sie zwei Dinge prüfen. Einige der günstigsten Plivo-Angebote anderer Anbieter beziehen sich auf den Enterprise-Tarif ab 1,000 US-Dollar pro Monat, nicht auf die Self-Service-Variante. Externe Bewertungen geben zudem eine Bearbeitungszeit von ein bis zwei Wochen für die 10DLC-Genehmigung an – branchenüblich, aber deutlich langsamer als die von Signal House angegebenen zwei Tage.
Plivo eignet sich am besten, wenn Sie bestehenden Twilio-Code haben, den Sie weitestgehend beibehalten möchten, und einen günstigeren Tarif ohne Vertragsabschluss wünschen.
4. BandbreiteCarrier-Grade-Infrastruktur für US-Unternehmen

Bandwidth unterscheidet sich von den anderen Anbietern auf dieser Liste. Es handelt sich um einen eigenständigen US-amerikanischen Mobilfunkanbieter mit eigenem Netz, Notfalldienstabdeckung und der Beschaffungsbeziehung, die große Unternehmen von einem Telekommunikationsanbieter erwarten. Laut der letzten Gebührenaktualisierung beträgt der registrierte 10DLC-Tarif 0.0035 US-Dollar pro Nachricht und Richtung. Daneben werden die gleichen Gebühren der anderen Mobilfunkanbieter aufgeführt, darunter T-Mobiles Tarif von 0.0045 US-Dollar und die für diesen Herbst geplante Tariferhöhung von Verizon.
Die KI-Lösung von Maestro konzentriert sich auf die Orchestrierung von Prozessen und nicht auf einzelne Funktionen. Die Maestro-Schicht kann Live-Anrufe gleichzeitig an mehrere KI-Dienste weiterleiten – Transkription, Stimmungsanalyse, Betrugserkennung – und ermöglicht es dem Team, die jeweilige Cloud-Umgebung auszuwählen, beispielsweise eine Cisco-Umgebung oder Google-Modelle. Maestro ist die Basis für das Agentforce Contact Center von Salesforce, und Bandwidth gibt an, Maestro mittlerweile in jeden Unternehmensvertrag zu integrieren.
Der Kompromiss liegt in der Zugänglichkeit. Es gibt keine SMS-Tarifübersicht zur Selbstbedienung, keinen veröffentlichten Genehmigungszeitraum, und der Support läuft über Kundenerfolgsprogramme statt über einen Helpdesk. Ein fünfköpfiges Marketingteam ist hier fehl am Platz. Ein Kontaktcenter mit Einkaufsabteilung wäre vermutlich die richtige Wahl.
5. SinchGlobale Reichweite und Multi-Channel-Marketing bei hohem Volumen

Sinch ist die richtige Wahl, wenn SMS nur einer von mehreren Kanälen ist und nicht das gesamte Produkt ausmacht. Das Unternehmen betreibt ein großes Mobilfunknetz für SMS, MMS, RCS, WhatsApp, E-Mail und Telefonie, bietet US-SMS für 0.0078 US-Dollar pro Nachricht an, wobei die monatlichen Gebühren für Rufnummern zwischen 1.00 und 2.00 US-Dollar liegen, und hat einen Prepaid-Tarif, für den keine Kreditkarte zum Testen benötigt wird.
Der KI-Ansatz von Sinch setzt auf Eigenentwicklung. Smart Conversations integriert Stimmungsanalyse, PII-Maskierung und Spracherkennung. Die Erkennung künstlich aufgeblähten Datenverkehrs schützt OTP-Budgets vor Betrug. Sinch dokumentiert die MCP-Unterstützung, sodass die Agenten eines Teams diese direkt integrieren können. Die Einrichtung ist aufwändiger als bei neueren Anbietern auf dieser Liste; ein Vergleichsleitfaden gibt die Standard-Einführungszeit mit 7 bis 10 Werktagen an, und Sinch selbst veröffentlicht keinen Zeitplan für die Genehmigung.
Sinch ist die richtige Wahl, wenn Sie Multi-Channel-Programme in mehreren Ländern durchführen, RCS auf Ihrer kurzfristigen Roadmap steht und Sie über das interne Team verfügen, um eine Unternehmensplattform ordnungsgemäß zu konfigurieren.
6. Vonage: Umfassende Telefonie-Funktionalität mit einem Low-Code-KI-Builder

Vonage, jetzt Teil von Ericsson, ist die umfassendste CPaaS-Plattform in dieser Liste: Messaging, Sprach-, Video- und Verifizierungsdienste unter einem Konto. Der offizielle SMS-Preis in den USA beträgt 0.00809 US-Dollar für ausgehende und 0.00649 US-Dollar für eingehende SMS mit langen virtuellen Nummern. Ausgehende Inlandsgespräche kosten 0.00798 US-Dollar pro Minute, und es gibt kein Mindestvolumen für Prepaid-Tarife. Drittanbieter-Anbieter geben die SMS-Preise von Vonage mit 0.0067 bis 0.0086 US-Dollar an, was in der Regel bedeutet, dass die tatsächliche Rufnummer im Vertriebsgespräch und nicht über den veröffentlichten Tarif abgerechnet wird.
Das Highlight ist AI Studio, ein Low-Code-Flow-Builder für virtuelle Agenten in den Bereichen Sprache, SMS, WhatsApp und Web-Chat. Er bietet Vonages eigene Spracherkennung, eine native Salesforce-Integration und eine KI-gestützte Wissensdatenbank, die Fragen direkt aus Ihren Dokumenten beantwortet. Wenn ein Support- oder Vertriebsteam einen Agenten ohne Entwickler erstellen möchte, ist dies der umfassendste Builder im gesamten Vergleich.
Der Preis für diese Breite besteht in einer größeren Auswahl an Einrichtungsoptionen und einem 24/7-Support der Stufe 1, der 3,300 US-Dollar pro Monat kostet.
Vonage lohnt sich, wenn Sie einen Anbieter benötigen, der Sprach-, Video-, Verifizierungs- und Messaging-Dienste sowie einen Low-Code-Agenten-Builder für Ihr eigenes Betriebsteam abdeckt.
7. VogelOmnichannel für Teams in der EU

Bird (ehemals MessageBird) eignet sich für Teams mit Hauptsitz in Europa, die SMS, WhatsApp und E-Mail auf einer DSGVO-konformen Plattform nutzen möchten. Der Preisrechner zeigt US-amerikanische Langnummern- und gebührenfreie SMS zum gleichen Tarif wie Bandwidth an – dem niedrigsten im gesamten Vergleich. Die vollständige Gebührenübersicht des Kampagnenregisters wird direkt auf der Preisseite angezeigt, und es gibt ein kostenloses Kontingent von fünf SMS pro Tag zum Testen.
Der Haken ist die Transparenz. Eine Überprüfung der aktuellen Preisgestaltung von Bird ergab, dass nur E-Mails vollständig veröffentlicht werden, während SMS, WhatsApp und Anrufe an einen Vertriebsmitarbeiter weitergeleitet werden. Andere Preisvergleichsportale geben die SMS-Gebühren von Bird mit 0.0033 bis 0.0070 US-Dollar an. Betrachten Sie die im Preistool angezeigten Preise als Richtwert, nicht als endgültigen Preis, und lassen Sie sich alles schriftlich bestätigen.
Bird vermarktet sich als KI-zentriertes CRM mit Agenten über alle Kanäle hinweg, aber da die Preise ausschließlich per Angebot festgelegt werden, gibt es keine unabhängige Möglichkeit, die tatsächlichen Kosten dieser KI-Add-ons zu überprüfen. Daher wird dies hier als Positionierungsmerkmal und nicht als kostenpflichtige Funktion aufgeführt.
Bird ist sinnvoll, wenn Sie in der EU ansässig sind, WhatsApp und E-Mail genauso wichtig sind wie SMS und Sie nichts dagegen haben, ein individuelles Angebot auszuhandeln.
Was die KI der einzelnen Plattformen heute tatsächlich leistet
Die meisten Übersichten über Twilio-Alternativen lassen diesen Punkt aus, obwohl er die häufigste Frage ist. Unten finden Sie nur die aktuell verfügbaren und dokumentierten Funktionen. Roadmap-Punkte sind entsprechend gekennzeichnet, und „nicht dokumentiert“ bedeutet lediglich, dass die jeweilige Funktion nicht auf den Seiten des Anbieters zu finden ist.
Plattform | Sprach-KI-Agent | KI-SMS-Antworten | LLM- und Agentenintegrationen | MCP-Server |
Twilio | ConversationRelay (GA) | Über das Agent Connect SDK | OpenAI-Adapter, Azure, AWS Bedrock | Ja, öffentliche Betaversion, schreibgeschützt |
Signalhaus | Kein eigenständiges Produkt | Ja, Shopify-App, Markenstimme + menschliche Übernahme | Cursor, Lovable, Claude Code-Leitfäden + SDKs | Roadmap |
Telnyx | Sprach-KI-Agent | Nicht dokumentiert | Gehostete Modelle oder BYOK OpenAI/Anthropic | Nicht gefunden |
Plivo | Vollständige Sprach-KI | Nicht dokumentiert | LiveKit, Pipecat, native APIs | Nicht gefunden |
Bandbreite | Maestro-Orchestrierung | Nicht dokumentiert | Cloud-agnostisch (Cisco, Google AI) | Nicht gefunden |
Sinch | Tools für intelligente Gespräche | Sentiment- und PII-Tools | Bringen Sie Ihre eigene KI mit | Ja, dokumentiert |
Vonage | AI Studio-Agenten | Über AI Studio-Flows | Salesforce, Wissens-KI (RAG) | Nicht gefunden |
Vogel | KI-Agenten (Positionierung) | Im Marketingtext | Nicht dokumentiert | Nicht gefunden |
Twilio ist nach wie vor die umfassendste KI-Plattform der acht Anbieter, und wenn Agenten Ihr eigentliches Produkt sind, ist diese Leistungsfähigkeit ein triftiger Grund, dabei zu bleiben. Telnyx und Plivo haben den Preiskampf um Sprach-KI entfacht; beide liegen bei etwa fünf Cent pro Minute, verglichen mit Twilios sieben Cent vor Hinzufügungen.
Signal House ist der einzige Anbieter auf dieser Liste, dessen KI genau dort zum Einsatz kommt, wo ein Nicht-Entwickler mit dem Produkt in Berührung kommt: im Antwort-Posteingang. Das ist bewusst präziser als bei einem vollwertigen Sprachassistenten. Für einen Online-Shop, der abgebrochene Warenkörbe wiederherstellt, oder eine Klinik, die Termine bestätigt, amortisiert sich eine KI, die die Antwort vorschlägt, während der Nutzer die Kontrolle behält, in der Regel schneller als eine Demo, die im Verkaufsgespräch beeindruckt und anschließend ungenutzt bleibt.
Was SMS bei hohem Volumen tatsächlich kostet
Die angegebenen Preise verschleiern den Großteil der tatsächlichen Kosten. Jeder US-Anbieter berechnet zusätzlich zu seinem eigenen Tarif eine Gebühr pro ausgehender Nachricht, zu der dann noch Rufnummernmiete und Kampagnengebühren hinzukommen. Die folgende Tabelle verwendet die veröffentlichten Tarife der einzelnen Anbieter für eine Rufnummer, die pro Nachricht ein Segment versendet. Die Gebühr von AT&T dient dabei als Beispiel für die Weitergabe der Kosten. Bei einem tatsächlichen Wechsel zwischen verschiedenen Anbietern fallen die Kosten in der Regel etwas höher aus.
Monatliches Volumen | Twilio | Signalhaus | Telnyx | Plivo |
10,000 SMS, nur Plattformtarif | $83 | $65 | $40 | $77 |
10,000 SMS, inklusive AT&T-Gebühr | $118 | $100 | $75 | $112 |
50,000 SMS, nur Plattformtarif | $415 | $325 | $200 | $385 |
50,000 SMS, inklusive AT&T-Gebühr | $590 | $500 | $375 | $560 |
250,000 SMS, nur Plattformtarif | $2,075 | $1,625 | $1,000 | $1,925 |
250,000 SMS, inklusive AT&T-Gebühr | $2,950 | $2,500 | $1,875 | $2,800 |
Bei 50,000 Nachrichten pro Monat inklusive der AT&T-Gebühren kostet Twilio 590 US-Dollar, Plivo 560 US-Dollar, Signal House 500 US-Dollar und Telnyx 375 US-Dollar. Hinzu kommen noch die Kosten für einen kostenpflichtigen Twilio-Support oder eine Fast-Track-Registrierung, die bei Signal House beide kostenlos enthalten sind.
Die Formel lautet: Nachrichten mal Plattformgebühr, plus Nachrichten mal Netzbetreibergebühr, plus Rufnummernmiete und monatliche Kampagnengebühren. Unabhängige Analysen von Twilio-Rechnungen zeigen, dass die tatsächlichen Kosten oft das 1.5- bis 2-Fache des angegebenen Preises betragen, sobald Gebühren, Registrierungskosten und Kosten für fehlgeschlagene Nachrichten berücksichtigt werden. Genau deshalb ist eine Preisliste allein so wenig aussagekräftig. Signal House gewährt Mengenrabatte ab 500,000 Segmenten pro Monat, daher verwendet die Tabelle den Einstiegspreis anstelle des günstigsten Angebots. Bandwidth, Sinch, Vonage und Bird sind hier nicht berücksichtigt, da ihre effektiven Preise individuell vertraglich festgelegt werden.
A2P 10DLC im Jahr 2026: Was es kostet und wie lange es dauert
Alle US-Anbieter erheben die gleichen Registrierungsgebühren, daher unterscheiden sich die Plattformen hier nicht. Die Gebührenübersicht der Kampagnenregistrierung sieht eine einmalige Markenregistrierungsgebühr von 4.50 $ (4 $ für Einzelunternehmer), eine optionale Standardprüfung für 41.50 $ und eine erweiterte Prüfung für 101.50 $ vor. Die Kampagnenprüfung kostet 15 $ pro Versuch, zuzüglich einer Expressgebühr von 50 $ für eine Bearbeitung innerhalb von 48 Stunden. Die monatlichen Kampagnengebühren reichen von 1.50 $ für Kampagnen mit geringem Volumen und gemischter Nutzung bis zu 10 $ für die meisten Standard- und Marketingkampagnen und 30 $ für Agenten und Franchisenehmer.
Der eigentliche Unterschied liegt darin, wer die Registrierung durchführt und wie lange sie dauert. Signal House übernimmt die Registrierung für Sie und gibt für Standardfälle eine Bearbeitungszeit von etwa zwei Tagen an – eine Aussage des Anbieters. Es ist jedoch anzumerken, dass keine unabhängige Studie diese Angabe für einen der hier genannten Anbieter, einschließlich Signal House, bestätigt. Twilio registriert über Trust Hub mit einer kostenpflichtigen Fast-Track-Option. Nutzerberichte sprechen von Wartezeiten von mehreren Wochen nach Ablehnungen. Externe Bewertungen geben für Plivo eine Bearbeitungszeit von ein bis zwei Wochen an. Telnyx, Bandwidth, Sinch, Vonage und Bird übernehmen zwar die Registrierung, veröffentlichen aber keine Angaben zur Bearbeitungszeit.
Ein wichtiger Hinweis, unabhängig vom gewählten Anbieter: Ablehnungen lassen sich meist auf Markendetails zurückführen, die nicht mit den Geschäftsunterlagen übereinstimmen, fehlende Opt-in-Formulierungen oder Beispielnachrichten, die nicht den beim Register eingereichten Daten entsprechen. Ein Anbieter, der Ihre Einreichung prüft, bevor sie beim Register landet – wie der geführte Prozess von Signal House – spart Ihnen mehr Zeit als jede Expressgebühr.
Der Wechsel von Twilio: So sieht er tatsächlich aus
Die Angst vor dem Wechsel hält mehr Teams bei Twilio als jede einzelne Funktion. Der realistische Ablauf sieht folgendermaßen aus:
Die Einrichtung von Konto und A2P hat Priorität, da die Registrierung den gesamten Zeitplan festlegt und eine bei Twilio genehmigte Kampagne nicht automatisch auf andere Plattformen übertragen wird. Die Rufnummernmitnahme läuft parallel, sodass Ihre bestehende Konfiguration weiterhin funktioniert, während die Mitnahme abgeschlossen wird: Laut Bandwidth dauert eine einfache Mitnahme in die USA 3 bis 7 Werktage, Twilios eigene Dokumentation nennt 5 bis 15 Tage und bis zu vier Wochen nach einer Ablehnung, sowie vier bis sechs Wochen für die Mitnahme von 50 oder mehr Rufnummern. Telnyx FastPort schließt die Mitnahme berechtigter Rufnummern in 1 bis 4 Werktagen ab.
Als Nächstes folgt der Kampagnen-Neuaufbau. Auf einer No-Code-Plattform wie Signal House ersetzen integrierte Vorlagen benutzerdefinierte Workflows, ohne dass eine komplette Neuentwicklung nötig ist. Auf einer API-Plattform lässt sich Ihre Sendelogik direkter übertragen, und Plivos Twilio-kompatible API ist hierfür die einfachste Lösung. Anschließend erfolgt ein kurzer Paralleltest, bei dem die Zustellungsberichte direkt verglichen werden, bevor die vollständige Umstellung erfolgt.
Ein Migrationsleitfaden schätzt den gesamten Umzug von Twilio zu Telnyx, inklusive Portierung und Neuregistrierung, auf vier bis acht Wochen. Auf einer Plattform, die die Registrierung übernimmt, kann derselbe Umzug deutlich schneller vonstattengehen. Letztendlich bestimmt jedoch nicht der Anbieter, sondern die Registry den Zeitplan.
Wer sollte eigentlich bei Twilio bleiben?
Ein ehrlicher Vergleich von Alternativen sollte Ihnen auch diesen Punkt nicht vorenthalten. Wenn Sie ein Entwicklerteam sind, das eine komplett individuelle Kommunikationslösung erstellt, bleiben Sie bei Twilio. Nichts anderes bietet so viel Produktvielfalt wie Twilio mit Flex, Segment, Verify, Studio und Conversation Intelligence. Auch wenn KI-Agenten Ihr Hauptprodukt sind, sollten Sie bei Twilio bleiben, denn Agent Connect, ConversationRelay und der MCP-Server bilden zusammen das umfassendste Agenten-Toolkit der acht hier verglichenen Plattformen. Sind Sie bereits tief integriert? Die Wechselkosten, insbesondere die erneute Registrierung von Kampagnen, können die Preisdifferenz von ca. 90 bis 215 US-Dollar bei 50,000 Nachrichten pro Monat – je nach Anbieter – schnell übersteigen. Und wenn Ihr Traffic global und komplex ist, sind Twilios Abdeckung und Dokumentation nach wie vor branchenweit führend. Das allein ist schon ein guter Grund, bei Twilio zu bleiben.
Wenn das auf Sie zutrifft, rechnet sich ein Wechsel mathematisch selten, und das ist auch völlig in Ordnung.
Wie man sich zwischen ihnen entscheidet
Wählen Sie die Plattform passend zu Ihrem tatsächlichen Wechselgrund, nicht nach einer Funktionsliste. Bei Verzögerungen bei der Registrierung und Supportanfragen empfiehlt sich Signal House, da beides gelöst wird und Support inklusive ist. Geht es Ihnen nur um die Kosten pro Nachricht und programmiert Ihr Team selbst, sollten Sie Telnyx in Betracht ziehen oder Plivo, falls Sie Ihren bestehenden Twilio-Code beibehalten möchten. Sie möchten komplett ohne Entwicklungsaufwand wechseln? Dann sind die Shopify- oder GoHighLevel-Pakete von Signal House genau das Richtige. Für Unternehmen mit etablierten Beschaffungsprozessen bietet Bandwidth Lösungen für US-amerikanische Mobilfunkanbieter, Sinch deckt globales Multichannel ab und Vonage bietet umfassende Telefonie-Funktionen sowie einen Low-Code-Builder. EU-basierte und Omnichannel-Lösungen sprechen für Bird. Wenn Sie KI-Sprachagenten entwickeln möchten, sind Telnyx oder Plivo preislich die bessere Wahl, Twilio hingegen bietet mehr Funktionen. Und falls keine dieser Beschreibungen auf Ihre Situation zutrifft, bleiben Sie vorerst bei Ihrem jetzigen Anbieter und prüfen Sie die Frage erneut, sobald die Verizon-Gebührenerhöhung im Oktober auf Ihrer Rechnung erscheint.
Fazit
Twilio ist nach wie vor die umfassendste Plattform und das beste KI-Agenten-Toolkit in dieser Kategorie. Genau deshalb haben sich die Alternativen so stark spezialisiert. Signal House nimmt Teams, die sich nie mit der Verwaltung der Telekommunikationsinfrastruktur auseinandersetzen wollten, die Registrierung, Kampagnen und den Support komplett ab – und das zu einem niedrigeren Preis als Twilio. Der Support ist inklusive und würde sonst extra kosten. Telnyx und Plivo senken die Preise pro Nachricht und Minute am stärksten und sind daher ideal für Teams, die gerne selbst programmieren. Bandwidth, Sinch und Vonage bieten Unternehmen die nötigen Ressourcen für die Beschaffung und Konfiguration ihrer Programme. Bird ist speziell auf Europa ausgerichtet.
Bevor Sie sich für einen Anbieter entscheiden, sollten Sie den Zwei-Rechnungen-Test durchführen: Senden Sie Ihre letzten beiden Twilio-Rechnungen an Ihre beiden Favoriten und bitten Sie um ein schriftliches, vergleichbares Angebot, das neben dem reinen Preis auch die Gebühren des Mobilfunkanbieters und die Kampagnenkosten enthält. Das liefert mehr Informationen als jeder Vergleichsartikel, auch dieser hier. Die meisten Teams, die aktuell geschäftliche SMS versenden, sollten ihre Angebotsanfrage mit Signal House beginnen.
Los geht's mit Signal House → https://signalhouse.io/
Häufig gestellte Fragen
Signal House eignet sich am besten für die meisten Teams, die geschäftliche SMS versenden, da es Ihre A2P-Kampagne für Sie registriert, Standardgenehmigungen innerhalb von etwa zwei Tagen bearbeitet, Support für jedes Konto beinhaltet und einen niedrigeren Preis pro Segment als Twilio anbietet. Entwicklergeführte Teams, die den niedrigsten veröffentlichten Preis suchen, sollten Telnyx in Betracht ziehen, während diejenigen, die bestehenden Twilio-Code migrieren, Plivo prüfen sollten.
Telnyx und Bandwidth bieten zwar niedrigere Preise pro Nachricht an, jedoch sind weder geführte Registrierung noch Support im Preis inbegriffen, wie es Signal House tut. Berücksichtigt man die Kosten für Registrierung und Support, ist Signal House trotz des nicht ganz niedrigsten Listenpreises oft die kostengünstigste Option.
Ja, Signal House ist im Vergleich zu den veröffentlichten US-SMS-Listenpreisen vor Gebühren der Mobilfunkanbieter etwa 22 Prozent günstiger und gibt Gesamteinsparungen von bis zu 70 bis 90 Prozent bei hohem Volumen an, sobald Support und Tarifoptionen berücksichtigt werden. Da diese höheren Einsparungen von Ihrem spezifischen Volumen und Routing abhängen, fordern Sie bitte ein schriftliches Angebot anhand Ihrer letzten Twilio-Rechnungen an, um die tatsächlichen Einsparungen zu bestätigen.
Signal House gibt für Standardfälle etwa zwei Tage an, da die Kampagne für Sie registriert und die Einreichung geprüft wird, bevor sie registriert wird. Bei Twilios Trust Hub-Prozess sind Wartezeiten von viereinhalb Wochen oder länger nach wiederholten Ablehnungen dokumentiert; eine kostenpflichtige Fast-Track-Option ermöglicht eine schnellere Genehmigung.
Die Sprachfunktion läuft aktuell über den GoHighLevel-Dialer von Signal House, der Anfang des Jahres eingeführt wurde. SMS und Kampagnenmanagement sind jedoch die ausgereifteren Bereiche des Produkts. Um eine umfassendere Verfügbarkeit von Sprachfunktionen zu gewährleisten, wenden Sie sich bitte direkt an das Signal House-Team, bevor Sie Ihre Planung darauf ausrichten.