Twilio sigue teniendo la API de comunicaciones más completa del mercado. Sin embargo, también es la plataforma de la que más se intenta salir. Los SMS registrados cuestan más de lo que indica la lista de precios, las campañas de 10DLC pueden permanecer en revisión durante semanas y el soporte más allá de lo básico se encuentra en un plan de pago. Recopilamos precios, plazos de registro y afirmaciones sobre las funciones de IA de siete alternativas y los comparamos con las páginas publicadas de cada proveedor, por lo que lo que sigue es lo que está disponible actualmente, no lo que aparece en una hoja de ruta.
Versión corta: Signal House gana para la mayoría de los equipos.

Si envías SMS comerciales y prefieres gestionar campañas en lugar de preocuparte por la infraestructura de telecomunicaciones, empieza con Signal House. Publica una tarifa en EE. UU. de 0.0065 $ por segmento sin mínimo, frente a los 0.0083 $ de Twilio. Registra tu campaña A2P 10DLC y te ofrece aprobación en unas 48 horas para casos estándar. El soporte viene incluido con la cuenta, sin necesidad de contratar un plan más caro. De todas las opciones de esta comparativa, es la ideal para un equipo que quiere dejar de preocuparse por el cumplimiento de las normativas de las operadoras y centrarse en enviar mensajes.
Si el costo por mensaje es el único dato relevante y tu equipo desarrolla su propio código, Telnyx publica mensajes a $0.0040 por mensaje en una red de su propiedad. Plivo es la opción más sencilla si ya utilizas una base de código de Twilio. Bandwidth, Sinch y Vonage son ideales para empresas con un equipo de compras que las respalda, y Bird es una opción a considerar si tu empresa tiene su sede en Europa.
Comienza con Signal House → https://signalhouse.io/
¿Por qué los equipos realmente abandonan Twilio?
Twilio no se queda de brazos cruzados. Su SDK Agent Connect para crear agentes conversacionales se lanzó al público general a principios de este año, un servidor MCP alojado que permite a Cursor o Claude consultar la referencia completa de la API está en fase beta pública, y su documentación sigue siendo la mejor de su categoría. Nadie se va porque Twilio haya dejado de distribuir productos.
Se están marchando por tres problemas sencillos y poco glamurosos.
El precio es el aspecto más evidente. Twilio cobra 0.0083 dólares por segmento de SMS en EE. UU. en cada dirección, la tarifa más alta de esta comparación, y eso sin contar las tarifas que cada operador añade: 0.0035 dólares por mensaje saliente en AT&T, 0.0045 dólares en T-Mobile y Verizon, teniendo en cuenta que AT&T ya ha subido su tarifa esta primavera y la de Verizon aumentará a 0.0050 dólares este otoño.
Luego está el registro. Un hilo en r/twilio describe una campaña de 10 DLC y un número gratuito, cada uno rechazado cuatro veces, tardando más de cuatro semanas y media en aprobarse. Otro hilo describe seis rechazos en una sola campaña. Twilio vende una opción de pago de vía rápida para equipos atrapados en ese bucle, lo que da una idea de lo común que es este problema. Para ser justos, los retrasos en el registro son un dolor de cabeza generalizado en la industria, no algo que Twilio haya inventado. Pero la forma en que un proveedor gestiona ese proceso se ha convertido en una de las diferencias más marcadas entre plataformas, y es precisamente el problema en el que Signal House basó toda su propuesta, de lo que hablaremos más adelante.
Y el soporte. El plan básico de Twilio es de autoservicio, con planes de pago por encima. Su página de prevención de fraude enumera las cancelaciones de suscripción excesivas, el fraude sospechoso y la falta de pago como algunas de las razones por las que una cuenta puede ser suspendida hasta que el soporte intervenga y la reactive. Políticas razonables en teoría. Pero imagínese un equipo de marketing de dos personas con un número de envío pausado y una cola de tickets entre ellos y su próxima campaña, y tendrá el escenario exacto que lleva a alguien a buscar "alternativa a Twilio" en Google a las 11 de la noche.
Antes de comenzar con la clasificación, una aclaración sincera. Casi al final, hay una sección sobre quién debería quedarse con Twilio, y está escrita con el mismo cuidado que todo lo anterior. Si eres un equipo de desarrolladores que crea una plataforma de comunicaciones personalizada, la amplitud de Twilio es realmente difícil de igualar, y aquí no pretendemos negarlo.
Las 7 alternativas a Twilio de un vistazo
Plataforma | Ideal para | SMS entrantes/salientes de EE. UU. (lista) | Registro A2P | Soporte | La IA en directo hoy |
Casa de señales | SMS empresariales sin proyecto de ingeniería | $0.0065 de salida; niveles hasta $0.0030 a partir de 10 millones/mes | Orientado, aproximadamente 2 días estimados para casos estándar. | Incluido con cada cuenta | Respuestas de IA en la aplicación de Shopify; guías de Cursor y Lovable SDK |
Telnyx | Control del promotor al precio público más bajo. | $ 0.0040 / $ 0.0040 | Autoservicio; tarifas TCR transferidas | Varía según el plan | Agente de IA de voz $0.05/min; BYOK OpenAI y Anthropic |
Plivo | API compatible con Twilio a bajo costo. | $ 0.0077 / $ 0.0077 | Autoservicio; 1-2 semanas por cada revisión de terceros. | Varía según la cuenta. | Creador de agentes de voz sin código; LiveKit y Pipecat |
Ancho de banda | Empresa estadounidense de nivel de operador | $0.0035 / $0.0035 (10DLC registrados) | Gestionado; cronograma no publicado | Planes empresariales | Orquestación de llamadas de IA de Maestro |
sincronizar | Multicanal global a gran escala | $ 0.0078 / $ 0.0078 | Gestionado; cronograma no publicado | Adaptable a la implementación | Conversaciones inteligentes; Soporte MCP |
Vonage | Telefonía más agentes de IA de bajo código | $ 0.00809 / $ 0.00649 | Gestionado; cronograma no publicado | Opción escalonada de pago disponible las 24 horas, los 7 días de la semana. | Estudio de IA; IA del conocimiento |
Bird | Omnicanalidad, la primera en la UE | Código largo de $0.0035 (herramienta de precios) | Tabla de tarifas publicada, sin cronograma. | Contacto | Posicionamiento CRM con prioridad en la IA; basado en cotizaciones |
Las tarifas indicadas arriba corresponden a las que cada proveedor tenía publicadas en su página de precios a principios de septiembre de 2026, antes de añadir los cargos por transferencia del operador y el alquiler del número. Bandwidth y Bird solo publican listas de precios parciales y cotizan la mayoría de las cuentas individualmente, por lo que conviene considerar sus cifras como un punto de partida, no como una factura final.
Cabe aclarar que esto no es una prueba práctica en cuentas de producción en las ocho plataformas. Cada cifra proviene de la página publicada por el proveedor o de una fuente pública fechada, que se indica a medida que avanzamos.
Busca “mejores alternativas a Twilio 2026” y observa quién escribió qué clasificación. Prelude se clasifica a sí mismo en primer lugar. Textellent se clasifica a sí mismo. CloudTalk se clasifica a sí mismo. Incluso los precios difieren entre estas páginas: una lista Vonage SMS a $0.0067, otra a $0.0086. Esta guía no pretende venderte una plataforma de SMS en general. Está escrita para la persona que acaba de lanzar un producto y ahora necesita que envíe un mensaje de texto sin tener que dedicar una semana a investigar las opciones de telecomunicaciones, que es precisamente la necesidad que cubre Signal House.
1. Casa de señalesLa mejor alternativa a Twilio para SMS empresariales

Signal House abre esta lista y se merece el puesto, porque fue creada precisamente para el tipo de lector al que va dirigida esta guía: un equipo de marketing, una agencia o una empresa SaaS que necesita que sus SMS comerciales cumplan con la normativa y estén funcionando esta misma semana, no después de un ciclo de sprint. Fundada en 2023 en Columbus, Ohio, toda la empresa se basa en una idea: asumir las tres tareas que Twilio delega a tu equipo (registro, gestión de campañas y tickets de soporte) y gestionarlas como parte del producto, en lugar de cobrar extra por ello o dejarte a ti la tarea de resolverlo por tu cuenta.
La tarifa publicada en EE. UU. es de $0.0065 por segmento de SMS sin mínimo, bajando a $0.0030 por encima de los 10 millones de mensajes al mes. Los MMS cuestan $0.0200, y las tarifas del operador se detallan con las mismas tarifas de transferencia que cobran todos los demás proveedores. Signal House afirma que el ahorro total con respecto a Twilio es de hasta un 70 a un 90 por ciento en volumen, aunque considerando solo las tarifas de lista, la diferencia real es más cercana al 22 por ciento. La cifra más alta depende de sus costos de soporte y de cómo estén configuradas sus campañas actualmente, así que considérelo como una afirmación para verificar, no como un hecho consumado.
Esta es la forma más sencilla de comprobarlo: busca tus últimas tres facturas de Twilio, anota la cantidad de mensajes, las tarifas del operador, los cargos por campaña y cualquier plan de soporte que estés pagando, y envía esos datos a Signal House para obtener un presupuesto comparable por escrito. Esa respuesta vale más que cualquier porcentaje en una página de comparación, incluida esta.
En qué casos Signal House supera a Twilio.
El registro es fundamental. La mayoría de los equipos no cambian de proveedor por una simple lista de precios, sino después de que una campaña permanezca un mes en la cola de revisión de Twilio. Signal House registra tu marca y campaña y ofrece una aprobación en aproximadamente 48 horas para casos estándar, razón por la cual se encuentra en la cima de esta lista, en lugar de ser simplemente otra opción para comparar precios.
El soporte es igual de importante. Viene incluido con la cuenta desde el primer día. No hay que pagar un nivel adicional para desbloquearlo antes de que un agente responda a tus preguntas, ni tampoco hay que pagar un complemento solo para obtener ayuda con una campaña estancada. Para un equipo pequeño sin personal técnico especializado, esta diferencia se nota mucho más que cualquier otro aspecto de esta página.
Además, no requiere el uso de ninguna API si no se desea. Existe una aplicación para Shopify, de instalación gratuita con 100 segmentos incluidos, con planes de pago desde 29 $ al mes para 1,500 segmentos, y la integración con GoHighLevel desde 20 $ al mes para 2,000 mensajes. Ambas opciones prescinden por completo del código, lo cual es importante si tu equipo está formado por profesionales del marketing y propietarios de tiendas, en lugar de desarrolladores.
Las funciones de IA que realmente se están ejecutando
Dos novedades se lanzan hoy mismo, en lugar de quedarse en una presentación. Dentro de la aplicación de Shopify, cuando un comprador responde a un mensaje de carrito abandonado, la IA redacta la respuesta con el tono de tu marca y la envía a una bandeja de entrada compartida donde una persona puede retomar la conversación cuando quiera. Es una función más sencilla que una demostración llamativa de un asistente de voz, pero se encuentra justo donde un usuario común, como el dueño de una tienda o un representante de soporte, interactúa directamente con el producto.
Para los desarrolladores, hay una guía reciente sobre cómo agregar SMS a una aplicación creada en Cursor o Lovable: instale el @signalhousellc/sdk Empaqueta el proyecto, pega el mensaje predefinido y deja que el editor lea los tipos y escriba la llamada de envío automáticamente. Una guía complementaria cubre los proyectos Claude Code, Codex y Vercel de la misma manera, y también hay un SDK de Python en PyPI. La guía deja claro que el registro A2P sigue siendo necesario, independientemente de la rapidez con la que se configure el código, lo cual demuestra una mayor honestidad que la que ofrecen la mayoría de las páginas de comparación. Un servidor MCP que permitiría a tu propio agente gestionar las apelaciones de la operadora está en la hoja de ruta, pero aún no se ha lanzado; conviene volver a consultarlo a finales de este año.
¿Qué preguntas conviene hacerse antes de comprometerse?
Twilio has HD voice API’s. No fair comparison skips the limits. The messaging API is live and documented, with SDKs for both npm and Python. Voice is the piece to ask about directly, since it runs through the GoHighLevel dialer launched earlier this year. Confirm wider voice support before you build a whole workflow around it. HubSpot and Shopify are the documented integrations right now; Zapier and Make connectivity is worth confirming before you plan around either one. And that headline savings percentage stays a vendor claim until your own invoices back it up, which is exactly why the invoice test above is worth thirty minutes of your time.
Signal House es la opción más recomendable si envías SMS A2P para marketing, ventas o soporte, prefieres que el registro y el soporte se gestionen externamente en lugar de internamente, y prefieres comprobar el ahorro comparándolo con tus propias facturas en lugar de basarte en un porcentaje sin tenerlo en cuenta.
Comienza con Signal House → https://signalhouse.io/
2. Telnyx: La respuesta del desarrollador sobre costos y control

Telnyx es la opción más económica disponible aquí, y está diseñada para un equipo dispuesto a escribir su propio código. Posee su red de extremo a extremo en lugar de revender capacidad de operador, y la lista de precios es sencilla: $0.0040 por SMS en cualquier dirección, $0.015 por MMS saliente, un dólar al mes por número, sin mínimos, pago por uso desde el primer mensaje. Las llamadas de voz salientes cuestan aproximadamente $0.007 por minuto, más una tarifa de control de llamadas de $0.002 y la terminación, y las llamadas entrantes a números locales comienzan en $0.0032 por minuto.
También es la opción de IA de voz más interesante para quienes deseen elegir su propio modelo. El agente de IA de voz de Telnyx incluye SIP, conversión de voz a texto, el modelo y conversión de texto a voz por 0.05 $ al minuto, todo incluido, y se ejecuta en modelos alojados por Telnyx como Qwen3-235B o en su propia clave OpenAI o Anthropic. Según informes independientes, el precio real ronda entre los 0.056 $ y los 0.061 $ al minuto una vez que se contabilizan los tokens y la telefonía, lo que sigue siendo mejor que ConversationRelay de Twilio, que cuesta 0.07 $ al minuto antes de considerar la telefonía y los tokens.
Lo que se pierde en comparación con Signal House es la atención personalizada. Los flujos de trabajo de las campañas deben configurarse manualmente, el registro A2P es de autoservicio con tarifas de registro que se transfieren directamente, y no hay servicio de WhatsApp Business, por lo que un equipo multicanal necesitará un segundo proveedor.
Telnyx es la opción ideal si tu equipo escribe código, el coste por pieza y por minuto es el factor decisivo, y la IA de voz en el modelo que hayas elegido influye en la hoja de ruta.
3. Plivo: La solución más cercana para integrar el código fuente de Twilio

Plivo es la opción ideal para la migración. Fundada por antiguos ingenieros de Twilio, su API es compatible con Twilio y, en la práctica, muchos equipos adaptan su lógica de envío sin necesidad de reescribirla en gran medida. Los precios publicados en EE. UU. son de $0.0077 por SMS para códigos largos y cortos, $0.0079 para llamadas gratuitas, $0.018 por MMS, las tarifas del operador se detallan por separado, no hay mínimo para cuentas de autoservicio y se ofrecen $10 de crédito gratuito para que las nuevas cuentas realicen pruebas.
El ámbito de la IA es más amplio de lo que sugiere la lista de precios. Plivo ahora ofrece una solución integral de IA de voz: Agent Studio sin código para equipos que no desean programar el agente, integración con LiveKit y Pipecat para quienes sí lo hacen, y API nativas para ambas plataformas. Según los precios de terceros, el costo por minuto del agente ronda los $0.05 más los cargos por llamada.
Hay dos cosas que conviene verificar antes de planificar su presupuesto. Algunas de las tarifas más bajas de Plivo que se ofrecen en otros sitios corresponden al plan Enterprise, que comienza en $1,000 al mes, no al plan de autoservicio. Además, las reseñas externas indican que la aprobación de 10 DLC tarda entre una y dos semanas, un plazo promedio en el sector, pero notablemente más lento que el plazo de aproximadamente dos días que ofrece Signal House.
Plivo es la mejor opción si ya tienes código Twilio que quieres mantener prácticamente intacto y buscas una tarifa más baja sin firmar un contrato.
4. Ancho de bandaInfraestructura de nivel empresarial para compañías estadounidenses

Bandwidth es una empresa diferente a las demás de esta lista. Es un operador estadounidense independiente, con su propia red, cobertura para servicios de emergencia y la relación comercial que una gran organización espera de un proveedor de telecomunicaciones. Su última actualización de tarifas indica que la tarifa registrada 10DLC es de $0.0035 por mensaje en cada sentido, junto con las mismas tarifas de operador que repercute, incluyendo la tarifa de $0.0045 de T-Mobile y el aumento de Verizon previsto para este otoño.
Su enfoque en la IA se centra en la orquestación, más que en una sola función. La capa Maestro puede dirigir una llamada en directo a varios servicios de IA simultáneamente (transcripción, análisis de sentimiento, detección de fraude) y permite que un equipo elija la nube para cada uno, por ejemplo, un entorno de Cisco o los modelos de Google. Maestro impulsa el Centro de Contacto Agentforce de Salesforce, y Bandwidth afirma que ahora lo incluye en todos los contratos empresariales que firma.
La desventaja radica en la accesibilidad. No existe una lista de precios de SMS de autoservicio, ni un cronograma de aprobación publicado, y la asistencia se gestiona a través de planes de éxito del cliente en lugar de un servicio de ayuda. Un equipo de marketing de cinco personas no sería lo más adecuado. Un centro de contacto con un departamento de compras probablemente sería lo ideal.
5. sincronizarAlcance global y multicanal a gran escala

Sinch es la opción ideal cuando los SMS son solo uno de los canales de comunicación, en lugar de ser el producto completo. Opera una amplia red de operadores que abarca SMS, MMS, RCS, WhatsApp, correo electrónico y voz. Publica SMS en EE. UU. a 0.0078 dólares por mensaje, con números que cuestan entre 1.00 y 2.00 dólares al mes, y cuenta con un plan de pago por uso que no requiere tarjeta para comenzar las pruebas.
Su enfoque de IA es personalizable. Smart Conversations incorpora detección de sentimientos, enmascaramiento de información personal identificable y conversión de voz a texto; la detección de tráfico artificialmente inflado protege los presupuestos de OTP contra el fraude, y Sinch ofrece compatibilidad con MCP para que los agentes de cada equipo puedan integrarse directamente. La configuración es más compleja que la de las plataformas más recientes de esta lista; una guía comparativa indica que la incorporación estándar tarda entre 7 y 10 días hábiles, y Sinch no publica un cronograma de aprobación.
Sinch es la opción correcta si gestionas programas multicanal en varios países, RCS está en tu hoja de ruta a corto plazo y cuentas con el equipo interno necesario para configurar correctamente una plataforma empresarial.
6. VonageProfundidad en telefonía con un constructor de IA de bajo código

Vonage, ahora parte de Ericsson, es la plataforma CPaaS más completa de esta lista: mensajería, voz, video y verificación en una sola cuenta. El precio publicado para SMS en EE. UU. es de $0.00809 para llamadas salientes y $0.00649 para llamadas entrantes en números virtuales largos; las llamadas de voz nacionales salientes cuestan $0.00798 por minuto, y el pago por uso no tiene mínimo. Los rastreadores de terceros cotizan los SMS de Vonage entre $0.0067 y $0.0086, lo que generalmente significa que el número real se liquida en una llamada de ventas en lugar de utilizar la tarjeta publicada.
AI Studio destaca por su creador de flujos de trabajo de bajo código para agentes virtuales en voz, SMS, WhatsApp y chat web. Cuenta con el reconocimiento de voz propio de Vonage, integración nativa con Salesforce y una función de IA de conocimiento que responde preguntas directamente desde tus propios documentos. Si un equipo de soporte o ventas desea crear un agente sin necesidad de un desarrollador, este es el creador más completo de toda la comparativa.
El coste de esa amplitud se traduce en más opciones de configuración y un servicio de soporte de nivel uno disponible las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con un precio de 3,300 dólares al mes.
Vonage merece la pena si buscas un único proveedor que cubra voz, vídeo, verificación y mensajería, y un creador de agentes de bajo código que tu propio equipo de operaciones pueda gestionar.
7. BirdOmnicanalidad para equipos con sede en la UE

Bird, antes conocida como MessageBird, es ideal para equipos con sede en Europa que buscan una plataforma que priorice el cumplimiento del RGPD para SMS, WhatsApp y correo electrónico. Su herramienta de precios muestra los SMS gratuitos y de código largo de EE. UU. al mismo precio que Bandwidth, el más bajo de toda esta comparativa. Además, muestra la lista completa de tarifas de Campaign Registry directamente en su página de precios y ofrece un plan gratuito de cinco SMS al día para realizar pruebas.
La clave está en la transparencia. Un análisis de los precios en tiempo real de Bird reveló que solo el correo electrónico se publica íntegramente, mientras que los SMS, WhatsApp y las llamadas de voz se redirigen a una llamada de ventas. Otros sistemas de seguimiento de precios indican que los SMS de Bird cuestan entre 0.0033 y 0.0070 dólares. Considere el precio que aparece en la herramienta como una cifra inicial, no como una definitiva, y asegúrese de obtener todo por escrito.
Bird se promociona como un CRM centrado en la IA con agentes en todos los canales, pero dado que los precios se establecen completamente mediante presupuesto, no hay forma independiente de confirmar cuánto cuestan realmente esos complementos de IA, por lo que se incluye aquí como una estrategia de posicionamiento en lugar de una característica con precio.
Bird es una buena opción si resides en la UE, WhatsApp y el correo electrónico son tan importantes como los SMS, y no te importa negociar un presupuesto personalizado.
Qué hace realmente la IA de cada plataforma hoy en día.
La mayoría de las comparativas de alternativas a Twilio omiten este punto, y es precisamente lo que más preguntan los usuarios. A continuación, solo se incluye lo que está disponible y documentado actualmente; los elementos de la hoja de ruta se indican como tales, y «no documentado» simplemente significa que no se encontró en las páginas del proveedor.
Plataforma | Agente de IA de voz | Respuestas SMS de IA | Integraciones de LLM y agentes | Servidor MCP |
Twilio | ConversationRelay (GA) | A través del SDK de Agent Connect | Adaptador OpenAI, Azure, AWS Bedrock | Sí, beta pública, solo lectura. |
Casa de señales | No es un producto independiente. | Sí, aplicación de Shopify, voz de marca + intervención humana | Cursor, Lovable, Claude: guías de código + SDK | Roadmap |
Telnyx | Agente de inteligencia artificial de voz | No documentado | Modelos alojados o BYOK OpenAI/Anthropic | No se ha encontrado |
Plivo | IA de voz de pila completa | No documentado | LiveKit, Pipecat, API nativas | No se ha encontrado |
Ancho de banda | Orquestación del maestro | No documentado | Independiente de la nube (Cisco, Google AI) | No se ha encontrado |
sincronizar | Herramientas para conversaciones inteligentes | Herramientas para el análisis de sentimientos e información de identificación personal (PII) | Trae tu propia IA | Sí, documentado |
Vonage | Agentes de AI Studio | A través de flujos de AI Studio | Salesforce, Inteligencia Artificial del Conocimiento (RAG) | No se ha encontrado |
Bird | Agentes de IA (posicionamiento) | En la redacción publicitaria | No documentado | No se ha encontrado |
Twilio sigue siendo la plataforma de IA más avanzada de las ocho, y si los agentes son tu producto principal, esa profundidad es una razón válida para quedarte. Telnyx y Plivo han convertido la IA de voz en una carrera de precios, situándose ambas en torno a los cinco centavos por minuto frente a los siete de Twilio antes de los complementos.
Signal House es la única empresa de esta lista cuya IA aparece justo donde un usuario no desarrollador interactúa con el producto: la bandeja de entrada de respuestas. Esto es intencionalmente más específico que un agente de voz completo. Para una tienda que recupera carritos abandonados o una clínica que confirma citas, una IA que redacta la respuesta mientras una persona mantiene el control tiende a amortizarse más rápido que una demostración que impresiona en una llamada de ventas y luego queda sin usar.
¿Cuánto cuestan realmente los SMS en grandes cantidades?
Las tarifas de lista ocultan la mayor parte del costo real. Cada proveedor estadounidense agrega una tarifa de operador por mensaje saliente a su propia tarifa, además de los cargos por alquiler de número y campañas. La tabla a continuación utiliza la tarifa publicada de cada proveedor para un número que envía un segmento por mensaje, con la tarifa de AT&T como ejemplo de referencia. Una combinación real de operadores suele resultar en un costo ligeramente mayor.
Volumen mensual | Twilio | Casa de señales | Telnyx | Plivo |
10,000 SMS, solo tarifa de plataforma | $83 | $65 | $40 | $77 |
10,000 SMS, con cargo de AT&T. | $118 | $100 | $75 | $112 |
50,000 SMS, solo tarifa de plataforma | $415 | $325 | $200 | $385 |
50,000 SMS, con cargo de AT&T. | $590 | $500 | $375 | $560 |
250,000 SMS, solo tarifa de plataforma | $2,075 | $1,625 | $1,000 | $1,925 |
250,000 SMS, con cargo de AT&T. | $2,950 | $2,500 | $1,875 | $2,800 |
Con 50 000 mensajes al mes, incluyendo la tarifa de AT&T, Twilio cuesta 590 dólares, Plivo 560, Signal House 500 y Telnyx 375. Esto sin contar el coste adicional de un plan de soporte de pago de Twilio o la tarifa de registro Fast Track, servicios que Signal House incluye de forma gratuita.
La fórmula es mensajes por tarifa de plataforma, más mensajes por tarifa de operador, más alquiler de número y tarifas mensuales de campaña. Los análisis independientes de las facturas de Twilio muestran que las facturas reales suelen ser de 1.5 a 2 veces la tarifa nominal una vez que se incluyen las tarifas, los costos de registro y los cargos por mensajes fallidos, razón por la cual una lista de precios por sí sola proporciona tan poca información. Los descuentos por volumen de Signal House se aplican a partir de los 500,000 segmentos al mes, por lo que la tabla utiliza su tarifa inicial en lugar de la mejor. Bandwidth, Sinch, Vonage y Bird no se incluyen aquí ya que sus tarifas efectivas se establecen mediante contrato individual.
A2P 10DLC en 2026: ¿Cuánto cuesta y cuánto tiempo lleva?
Todos los proveedores estadounidenses aplican las mismas tarifas de registro, por lo que en realidad no es ahí donde difieren las plataformas. El calendario de Campaign Registry incluye una tarifa única de registro de marca de 4.50 dólares (4 dólares para propietarios únicos), una verificación estándar opcional de 41.50 dólares y una verificación mejorada de 101.50 dólares, una verificación de campaña de 15 dólares por intento con una tarifa de 50 dólares para un plazo de entrega de 48 horas, y tarifas mensuales de campaña que van desde 1.50 dólares para uso mixto de bajo volumen hasta 10 dólares para la mayoría de las campañas estándar y de marketing, y 30 dólares para agentes y franquicias.
Lo que realmente difiere es quién realiza el trabajo y cuánto tiempo lleva. Signal House se registra en tu nombre y estima un plazo aproximado de dos días para casos estándar, una reclamación de proveedor, y cabe destacar que ningún estudio de tiempos independiente confirma esto para ningún proveedor aquí, incluido Signal House. Twilio se registra a través de Trust Hub con una opción de vía rápida de pago, y los hilos de usuarios describen esperas de varias semanas después de los rechazos. Las reseñas externas sitúan a Plivo en una o dos semanas. Telnyx, Bandwidth, Sinch, Vonage y Bird gestionan el registro, pero no publican un cronograma para ello.
Un consejo práctico, independientemente del proveedor que elija: los rechazos suelen deberse a detalles de la marca que no coinciden con los registros comerciales, a la falta de la cláusula de consentimiento o a mensajes de ejemplo que no coinciden con los registrados. Un proveedor que revise su solicitud antes de que se registre, como el proceso guiado de Signal House, le ahorrará más tiempo que cualquier tarifa por tramitación urgente.
Cambiar de Twilio: ¿Cómo es realmente?
El temor al cambio hace que más equipos sigan usando Twilio que cualquier función individual. La secuencia realista es la siguiente.
La configuración de la cuenta y de A2P es lo primero, ya que el registro es el paso que define todo el cronograma, y una campaña aprobada en Twilio no se transfiere a ningún otro lugar. La portabilidad de números se ejecuta en paralelo, por lo que su configuración actual continúa enviando mientras se completa la portabilidad: la guía de portabilidad de Bandwidth indica que las portabilidades simples de EE. UU. tardan de 3 a 7 días hábiles, la propia documentación de Twilio menciona de 5 a 15 días y hasta cuatro semanas después de un rechazo, con de cuatro a seis semanas para portabilidades masivas de 50 o más números, y FastPort de Telnyx completa los números elegibles en 1 a 4 días hábiles.
A continuación, se procede a la reconstrucción de la campaña. En una plataforma sin código como Signal House, las plantillas integradas reemplazan los flujos de trabajo personalizados sin necesidad de reconstruirlos desde cero. En una plataforma API, la lógica de envío se transfiere de forma más directa, y la API de Plivo, compatible con Twilio, es la opción más sencilla. Luego, se realiza una breve prueba en paralelo, comparando los informes de entrega uno al lado del otro, antes de la migración completa.
Según una guía de migración, se estima que una migración completa de Twilio a Telnyx, incluyendo la portabilidad y el nuevo registro, puede tardar entre cuatro y ocho semanas. En una plataforma que se encarga del registro, la misma migración puede ser mucho más rápida. En cualquier caso, es el registro, y no el proveedor, el que determina el plazo.
¿Quién debería realmente seguir en Twilio?
Un artículo honesto sobre alternativas también te debe esta parte. Si eres un equipo liderado por desarrolladores que crea una pila de comunicaciones totalmente personalizada, quédate, nada aquí se compara con la superficie de producto de Twilio en Flex, Segment, Verify, Studio y Conversation Intelligence combinados. Si los agentes de IA son tu producto principal, quédate también, ya que Agent Connect, ConversationRelay y el servidor MCP juntos forman el kit de herramientas para agentes más completo de las ocho plataformas comparadas aquí. ¿Ya estás profundamente integrado? El costo del cambio, especialmente el de volver a registrar las campañas, puede fácilmente superar una diferencia de tarifa que, con 50,000 mensajes al mes, oscila entre $90 y $215, dependiendo de a dónde te traslades. Y si tu tráfico es global y complejo, la cobertura y la documentación de Twilio siguen siendo el punto de referencia para toda la industria, así que eso es razón suficiente por sí solo.
Si esa es tu situación, rara vez compensa cambiar, y no hay nada de malo en ello.
Cómo elegir entre ellos
Adapta la plataforma a la razón real por la que te vas, no a una lista de características. Si se trata específicamente de retrasos en el registro y tickets de soporte, elige Signal House, que resuelve ambos problemas e incluye soporte en lugar de venderlo por separado. Si se trata únicamente de la tarifa por mensaje y tu equipo escribe código, considera primero Telnyx, o Plivo si quieres mantener intacto tu código de Twilio existente. ¿Quieres darte de baja sin ninguna intervención de ingeniería? Los paquetes Shopify o GoHighLevel de Signal House se ajustan perfectamente a eso. Si gestionas una empresa con un proceso de adquisiciones establecido, Bandwidth cubre la propiedad de operadores en EE. UU., Sinch gestiona la multicanalidad global y Vonage ofrece una amplia gama de telefonía, además de un creador de código bajo. Si tienes sede en la UE y eres omnicanal, Bird es una buena opción. Si desarrollas agentes de voz con IA específicamente, Telnyx o Plivo son buenas opciones en cuanto a precio, y Twilio en cuanto a profundidad. Y si ninguna de estas opciones describe tu situación, quédate donde estás y vuelve a plantearte la cuestión cuando veas el aumento de tarifas de Verizon en octubre en tu factura.
Lo más importante es...
Twilio sigue siendo la plataforma más completa y el mejor conjunto de herramientas de agentes de IA en esta categoría, y es precisamente por eso que las alternativas a su alrededor se han especializado tanto. Signal House se encarga por completo del registro, las campañas y el soporte para equipos que nunca quisieron gestionar infraestructura de telecomunicaciones, a una tarifa publicada más baja que Twilio, con soporte incluido que de otro modo tendría un coste adicional. Telnyx y Plivo reducen al máximo la tarifa por mensaje y por minuto para equipos que se sienten cómodos escribiendo su propio código. Bandwidth, Sinch y Vonage atienden programas empresariales con los recursos de adquisición para configurarlos correctamente. Bird atiende específicamente a Europa.
Antes de decidirte por un proveedor, realiza la prueba de las dos últimas facturas: envía tus dos últimas facturas de Twilio a tus dos finalistas y solicita un presupuesto por escrito que incluya las tarifas del operador y los cargos de la campaña, no solo la tarifa principal. Esto te dará más información que cualquier artículo comparativo, incluido este. Para la mayoría de los equipos que envían SMS comerciales actualmente, la solicitud de presupuesto debería comenzar con Signal House.
Comienza con Signal House → https://signalhouse.io/
Preguntas Frecuentes
Signal House es la mejor opción para la mayoría de los equipos que envían SMS comerciales, ya que registra su campaña A2P, ofrece un plazo de aprobación estándar de aproximadamente dos días, incluye soporte con cada cuenta y publica una tarifa por segmento más baja que Twilio. Los equipos liderados por desarrolladores que busquen el precio más bajo publicado deberían consultar Telnyx, mientras que aquellos que migren código Twilio existente deberían considerar Plivo.
Telnyx y Bandwidth publican tarifas por mensaje más bajas, pero ninguna incluye el registro guiado ni el soporte en ese precio, como sí lo hace Signal House. Si se tiene en cuenta el coste de gestionar el registro y el soporte por cuenta propia, Signal House suele resultar más rentable en términos de coste total, a pesar de no tener la tarifa de lista más baja.
Sí, Signal House es aproximadamente un 22 % más económico que las tarifas publicadas para listas de SMS en EE. UU. antes de los cargos del operador, y afirma que el ahorro total puede llegar al 70-90 % en volumen una vez incluidos el soporte y los planes. Dado que esta cifra mayor depende de su volumen y enrutamiento específicos, solicite un presupuesto por escrito utilizando sus últimas facturas de Twilio para confirmar el ahorro real.
Signal House estima un plazo aproximado de dos días para los casos estándar, ya que registra la campaña y verifica la solicitud antes de que llegue al registro. El proceso Trust Hub de Twilio ha documentado esperas de cuatro semanas y media o más tras repetidos rechazos, con una opción de vía rápida de pago disponible para una aprobación más ágil.
Actualmente, las funciones de voz se gestionan mediante el marcador GoHighLevel de Signal House, lanzado a principios de este año, pero la gestión de SMS y campañas sigue siendo la parte más consolidada del producto. Confirme la disponibilidad de funciones de voz más amplias directamente con el equipo de Signal House antes de elaborar un plan al respecto.