Twilio possiede ancora l'API di comunicazione più completa sul mercato. È anche la piattaforma da cui gli utenti cercano più spesso di abbandonare. Gli SMS registrati costano più di quanto indicato nel listino prezzi, le campagne 10DLC possono rimanere in fase di revisione per settimane e l'assistenza che va oltre le funzionalità di base è disponibile solo a pagamento. Abbiamo raccolto prezzi, tempistiche di registrazione e affermazioni sulle funzionalità AI di sette alternative e li abbiamo confrontati con le pagine ufficiali di ciascun fornitore, quindi ciò che segue rappresenta la situazione attuale, non ciò che è presente in una roadmap.
In breve: Signal House vince per il maggior numero di squadre

Se inviate SMS aziendali e preferite gestire campagne piuttosto che occuparvi dell'infrastruttura di telecomunicazioni, iniziate con Signal House. Offre una tariffa di 0.0065 dollari a segmento negli Stati Uniti, senza minimo d'ordine, contro i 0.0083 dollari di Twilio. Registra per voi la vostra campagna A2P 10DLC e fornisce un preventivo di approvazione in circa 48 ore per i casi standard. L'assistenza è inclusa nell'account, non è a pagamento. Tra tutte le soluzioni confrontate, è quella ideale per un team che vuole smettere di preoccuparsi della conformità con gli operatori e concentrarsi sull'invio di messaggi.
Se il costo per messaggio è l'unico dato che conta e il tuo team scrive il proprio codice, Telnyx pubblica a $0.0040 per parte su una rete di sua proprietà. Plivo è la soluzione più semplice se disponi già di una codebase Twilio. Bandwidth, Sinch e Vonage sono più adatti ad acquirenti aziendali con un team acquisti dedicato, mentre Bird merita un'occhiata se hai sede in Europa.
Inizia a usare Signal House → https://signalhouse.io/
Perché i team abbandonano Twilio
Twilio non è rimasta con le mani in mano. Il suo SDK Agent Connect per la creazione di agenti conversazionali è stato reso disponibile al pubblico all'inizio di quest'anno, un server MCP ospitato che consente a Cursor o Claude di leggere la documentazione API completa è in beta pubblica e la sua documentazione rimane la migliore della categoria. Nessuno se ne andrà perché Twilio ha smesso di rilasciare aggiornamenti.
Se ne vanno per via di tre semplici problemi, per niente affascinanti.
Il prezzo è l'aspetto più evidente. Twilio addebita 0.0083 dollari per segmento SMS negli Stati Uniti in entrambe le direzioni, la tariffa più alta di questo confronto, e questo prima ancora di considerare le commissioni dell'operatore che ogni fornitore applica in aggiunta: 0.0035 dollari per messaggio in uscita con AT&T, 0.0045 dollari con T-Mobile e Verizon, con AT&T che ha già aumentato la sua tariffa questa primavera e Verizon che la porterà a 0.0050 dollari questo autunno.
Poi c'è la questione della registrazione. Un thread su r/twilio descrive una campagna con 10 DLC e un numero verde, entrambi rifiutati quattro volte, con un tempo di attesa di oltre quattro settimane e mezzo. Un altro thread descrive sei rifiuti per una singola campagna. Twilio offre un'opzione a pagamento Fast Track per i team bloccati in questo ciclo, il che la dice lunga su quanto sia comune questo problema. A onor del vero, i ritardi nella registrazione sono un problema diffuso nel settore, non qualcosa che Twilio ha inventato. Ma il modo in cui un fornitore gestisce questo processo è diventato una delle principali differenze tra le piattaforme, ed è esattamente il problema su cui Signal House ha basato tutta la sua proposta, ma ne parleremo a breve.
E l'assistenza. Il piano base di Twilio è self-service, con piani a pagamento di livello superiore. La sua pagina sulla prevenzione delle frodi elenca un numero eccessivo di disiscrizioni, sospetti di frode e mancato pagamento tra i motivi per cui un account può essere sospeso finché l'assistenza non interviene per riattivarlo. Politiche ragionevoli sulla carta. Ma immaginate un team di marketing di due persone con un numero di invio sospeso e una coda di ticket tra loro e la prossima campagna, e avrete esattamente lo scenario che porta qualcuno a digitare "alternativa a Twilio" su Google alle 23:00.
Prima di iniziare con la classifica, una precisazione. Verso la fine, troverete una sezione su chi dovrebbe effettivamente continuare a utilizzare Twilio, scritta con la stessa cura riservata a tutto il resto. Se siete un team di sviluppatori che sta creando una piattaforma di comunicazione personalizzata, l'ampiezza di Twilio è davvero difficile da eguagliare, e nulla in questo articolo cercherà di far credere il contrario.
Le 7 alternative a Twilio in sintesi
Piattaforma | Ideale per | SMS in uscita/in entrata dagli Stati Uniti (elenco) | Registrazione A2P | Assistenza | L'intelligenza artificiale è in diretta oggi |
Stazione di segnalazione | SMS aziendali senza progetto di ingegneria | $0.0065 in uscita; livelli fino a $0.0030 per oltre 10 milioni/mese | Assistenza guidata, circa 2 giorni previsti per i casi standard. | Incluso in ogni account | Risposte dell'IA nell'app Shopify; guide per Cursor e Lovable SDK |
Telnyx | Controllo da parte dello sviluppatore alla tariffa pubblica più bassa. | 0.0040 $ / $ 0.0040 | Self-service; le commissioni TCR vengono trasferite | Varia in base al piano | Agente AI vocale $0.05/min; BYOK OpenAI e Anthropic |
Plivo | API compatibile con Twilio a un prezzo accessibile. | 0.0077 $ / $ 0.0077 | Servizio self-service; 1-2 settimane per le revisioni di terze parti | Varia in base all'account | Generatore di agenti vocali senza codice; LiveKit e Pipecat |
Larghezza di banda | Azienda statunitense di livello carrier | $0.0035 / $0.0035 (10DLC registrati) | Operazione gestita; cronologia non pubblicata. | Piani aziendali | Orchestrazione delle chiamate tramite IA Maestro |
sinch | Multicanale globale ad alto volume | 0.0078 $ / $ 0.0078 | Operazione gestita; cronologia non pubblicata. | Scalabile per la distribuzione | Conversazioni intelligenti; supporto MCP |
Vonage | Telefonia e agenti di intelligenza artificiale low-code | 0.00809 $ / $ 0.00649 | Operazione gestita; cronologia non pubblicata. | Opzione a livelli con pagamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7 | AI Studio; Intelligenza artificiale della conoscenza |
Uccello | Omnichannel primato in Europa | $0.0035 codice lungo (strumento di determinazione prezzi) | Tariffario pubblicato, nessuna tempistica | Contatta le vendite | Posizionamento CRM incentrato sull'IA; basato su preventivi |
Le tariffe sopra indicate sono quelle pubblicate da ciascun fornitore sulla propria pagina prezzi all'inizio di settembre 2026, prima dell'aggiunta delle commissioni di inoltro del gestore e del canone di abbonamento. Bandwidth e Bird pubblicano solo listini prezzi parziali e forniscono preventivi personalizzati per la maggior parte dei clienti, quindi è consigliabile considerarli come un punto di partenza e non come il prezzo finale.
È bene precisarlo: non si tratta di una prova pratica su account di produzione su tutte e otto le piattaforme. Ogni dato proviene da una pagina pubblicata da un fornitore o da una fonte pubblica datata, che indichiamo man mano.
Cerca "migliori alternative a Twilio 2026" e guarda chi ha scritto cosa classifica. Prelude classifica Prelude al primo posto. Textellent classifica Textellent. CloudTalk classifica CloudTalk. Persino i prezzi non concordano tra le varie pagine: una elenca Vonage SMS a $0.0067, un'altra a $0.0086. Questa guida non ha lo scopo di venderti una piattaforma SMS in generale. È scritta per chi ha appena lanciato un prodotto e ora ha bisogno di inviare un SMS senza dover prima passare una settimana a studiare le normative sulle telecomunicazioni, ed è proprio questo il vuoto che Signal House colma.
1. Stazione di segnalazioneLa migliore alternativa a Twilio per gli SMS aziendali

Signal House apre questa lista e si merita il posto perché è stata creata proprio per il lettore a cui è destinata questa guida: un team di marketing, un'agenzia o un'azienda SaaS che desidera SMS aziendali conformi e funzionanti questa settimana, non dopo un ciclo di sprint. Fondata nel 2023 a Columbus, Ohio, l'intera azienda si basa su un'idea: riprendere i tre compiti che Twilio rimette al tuo team, ovvero registrazione, gestione delle campagne e ticket di supporto, e gestirli come parte integrante del prodotto, invece di addebitarli a parte o lasciarti a te da solo.
La tariffa statunitense pubblicata è di 0.0065 dollari per segmento SMS, senza minimo, e scende a 0.0030 dollari oltre i 10 milioni di messaggi al mese. Gli MMS costano 0.0200 dollari e le tariffe dell'operatore sono dettagliate con le stesse tariffe applicate da tutti gli altri provider. Signal House dichiara un risparmio totale rispetto a Twilio fino al 70-90% per i grandi volumi, anche se, considerando solo le tariffe per le liste, il divario reale è più vicino al 22%. La cifra più alta dipende dai costi di assistenza e da come sono impostate le campagne, quindi è consigliabile verificarla piuttosto che considerarla un dato certo.
Ecco il modo più semplice per verificarlo: prendi le tue ultime tre fatture di Twilio, annota il numero di messaggi, le tariffe del gestore telefonico, i costi delle campagne e l'eventuale piano di supporto che stai pagando, e invia questi dati a Signal House per ottenere un preventivo scritto e comparabile. Questa risposta vale molto di più di qualsiasi percentuale su una pagina di comparazione, inclusa questa.
Dove Signal House batte effettivamente Twilio
La fase di registrazione è fondamentale. La maggior parte dei team non cambia fornitore in base al listino prezzi, ma dopo che una campagna rimane in attesa di revisione su Twilio per un mese. Signal House registra il tuo brand e la tua campagna e garantisce l'approvazione in circa 48 ore per i casi standard, ed è proprio per questo che si trova in cima a questa lista, anziché essere semplicemente un altro servizio di confronto prezzi.
L'assistenza è altrettanto importante. È inclusa nell'account fin dal primo giorno. Non c'è bisogno di sbloccare un livello separato prima che una persona risponda a una domanda, né di pagare un extra per ottenere aiuto con una campagna bloccata. Per un piccolo team senza personale tecnico dedicato, questa differenza si fa sentire molto più spesso di qualsiasi altra voce in questa pagina.
Inoltre, non richiede di utilizzare alcuna API, se non lo si desidera. Esiste un'app per Shopify, gratuita e con 100 segmenti inclusi, con piani a pagamento a partire da 29 dollari al mese per 1,500 segmenti, e l'integrazione con GoHighLevel a partire da 20 dollari al mese per 2,000 messaggi. Entrambe le soluzioni eliminano completamente la necessità di scrivere codice, il che è importante se il team è composto da esperti di marketing e proprietari di negozi, piuttosto che da sviluppatori.
Le funzionalità di IA che sono attualmente in esecuzione
Due novità sono già disponibili, anziché essere solo oggetto di presentazione. All'interno dell'app Shopify, quando un cliente risponde a un SMS relativo a un carrello abbandonato, la risposta viene generata dall'intelligenza artificiale con il tono di voce del brand e finisce in una casella di posta condivisa, dove una persona può riprendere la conversazione in qualsiasi momento. Si tratta di una funzionalità più semplice rispetto a una demo con un assistente vocale, ma si trova proprio dove un utente non sviluppatore, come il proprietario di un negozio o un addetto all'assistenza, interagisce direttamente con il prodotto.
Per gli sviluppatori, c'è una guida recente sull'aggiunta di SMS a un'app creata con Cursor o Lovable: installa il @signalhousellc/sdk Si tratta di un pacchetto, si incolla il prompt scriptato e si lascia che l'editor legga i tipi e scriva automaticamente la chiamata di invio. Una guida complementare illustra i progetti Claude Code, Codex e Vercel allo stesso modo, ed è disponibile anche un SDK Python su PyPI. La guida specifica fin da subito che la registrazione A2P è comunque necessaria, indipendentemente dalla velocità con cui viene implementato il codice, il che denota maggiore onestà rispetto alla maggior parte delle pagine di confronto. Un server MCP che consentirebbe al proprio agente di gestire i ricorsi con gli operatori è in programma, ma non è ancora stato rilasciato; vale la pena ricontrollare più avanti quest'anno.
Cosa vale la pena chiedersi prima di impegnarsi
Twilio has HD voice API’s. No fair comparison skips the limits. The messaging API is live and documented, with SDKs for both npm and Python. Voice is the piece to ask about directly, since it runs through the GoHighLevel dialer launched earlier this year. Confirm wider voice support before you build a whole workflow around it. HubSpot and Shopify are the documented integrations right now; Zapier and Make connectivity is worth confirming before you plan around either one. And that headline savings percentage stays a vendor claim until your own invoices back it up, which is exactly why the invoice test above is worth thirty minutes of your time.
Signal House è la soluzione ideale se invii SMS A2P per scopi di marketing, vendita o assistenza, preferisci affidare la registrazione e l'assistenza a un servizio esterno anziché gestirle internamente e preferisci verificare i risparmi confrontandoli con le tue fatture piuttosto che affidarti a una percentuale sulla fiducia.
Inizia a usare Signal House → https://signalhouse.io/
2. TelnyxLa risposta dello sviluppatore su costi e controllo

Telnyx è l'opzione più economica tra quelle già disponibili e completamente pubblicate, ed è pensata per un team disposto a scrivere il proprio codice. Possiede la propria rete end-to-end anziché rivendere la capacità degli operatori, e il listino prezzi è conciso: 0.0040 dollari per SMS in entrambe le direzioni, 0.015 dollari per MMS in uscita, un dollaro al mese per numero, nessun minimo, pagamento a consumo a partire dal primo messaggio. Le chiamate vocali in uscita costano circa 0.007 dollari al minuto, più una tariffa di controllo chiamata di 0.002 dollari e la terminazione, mentre le chiamate verso numeri locali in entrata partono da 0.0032 dollari al minuto.
È anche l'opzione di intelligenza artificiale vocale più interessante per chiunque voglia scegliere il proprio modello. Telnyx Voice AI Agent include SIP, riconoscimento vocale, modello e sintesi vocale a 0.05 dollari al minuto, tutto incluso, e funziona sia su modelli ospitati da Telnyx come Qwen3-235B, sia sulla propria chiave OpenAI o Anthropic. Secondo alcune analisi indipendenti, il costo reale si aggira tra 0.056 e 0.061 dollari al minuto, considerando token e chiamate, un prezzo comunque inferiore a quello di Twilio ConversationRelay, che costa 0.07 dollari al minuto prima di considerare chiamate e token.
Rispetto a Signal House, ciò a cui si rinuncia è il supporto personalizzato. I flussi di lavoro delle campagne devono essere configurati autonomamente, la registrazione A2P è self-service con le commissioni di registrazione addebitate direttamente, e non è disponibile un'offerta per WhatsApp Business, quindi un team multicanale avrà bisogno di un secondo fornitore.
Telnyx è la scelta ideale se il tuo team scrive codice, il costo per componente e per minuto è il fattore decisivo e l'intelligenza artificiale vocale sul modello da te scelto è fondamentale per la roadmap.
3. Plivo: La soluzione più simile per un codice sorgente Twilio

Plivo è la scelta ideale per la migrazione. Fondata da ex ingegneri di Twilio, la sua API è compatibile con Twilio e, in pratica, molti team migrano la loro logica di invio senza dover riscrivere gran parte del codice. I prezzi pubblicati negli Stati Uniti sono di $0.0077 per SMS per numeri lunghi e brevi, $0.0079 per i numeri verdi, $0.018 per gli MMS, le tariffe dell'operatore sono indicate separatamente, non è previsto un importo minimo per gli account self-service e sono disponibili $10 di credito gratuito per i nuovi account da utilizzare per i test.
L'aspetto legato all'intelligenza artificiale è più rilevante di quanto suggerisca il solo listino prezzi. Plivo offre ora una suite completa di intelligenza artificiale per la voce: un Agent Studio senza codice per i team che non desiderano sviluppare l'agente autonomamente, l'integrazione con LiveKit e Pipecat per i team che preferiscono utilizzarla, e API native per entrambe le soluzioni. Secondo le analisi di terze parti, i minuti di conversazione con l'agente costano circa 0.05 dollari più i costi delle chiamate.
Prima di includere questa opzione nel budget, è bene verificare due aspetti. Alcune delle tariffe Plivo più basse citate altrove si riferiscono al piano Enterprise, che parte da 1,000 dollari al mese, e non al piano self-service. Inoltre, le recensioni esterne indicano tempi di approvazione per 10DLC di una o due settimane, un dato nella media del settore, ma decisamente più lento rispetto ai circa due giorni indicati da Signal House.
Plivo è la soluzione ideale se possiedi già del codice Twilio che desideri mantenere pressoché intatto e cerchi una tariffa più bassa senza dover sottoscrivere un contratto.
4. Larghezza di bandaInfrastruttura di livello carrier per le imprese statunitensi

Bandwidth è un'azienda diversa dalle altre di questa lista. È un operatore statunitense a tutti gli effetti, con una propria rete, copertura per i servizi di emergenza e il rapporto di fornitura che una grande organizzazione si aspetta da un fornitore di telecomunicazioni. Il suo ultimo aggiornamento tariffario indica la tariffa 10DLC registrata a $0.0035 per messaggio in entrambe le direzioni, accanto alle stesse tariffe degli operatori che vengono addebitate, tra cui la tariffa di $0.0045 di T-Mobile e l'aumento di Verizon previsto per questo autunno.
La sua strategia basata sull'intelligenza artificiale si concentra sull'orchestrazione piuttosto che su una singola funzionalità. Il livello Maestro può instradare una chiamata in tempo reale a diversi servizi di intelligenza artificiale contemporaneamente, come la trascrizione, l'analisi del sentiment e il rilevamento delle frodi, e permette a un team di scegliere il cloud alla base di ciascuno di essi, ad esempio un ambiente Cisco o i modelli di Google. Maestro alimenta Agentforce Contact Center di Salesforce e Bandwidth afferma di integrarlo in ogni contratto aziendale che stipula.
Il compromesso sta nell'accessibilità. Non esiste un listino prezzi per gli SMS self-service, né una tempistica di approvazione pubblicata, e l'assistenza viene fornita tramite piani di successo del cliente anziché un help desk. Un team di marketing di cinque persone non è la persona giusta a cui rivolgersi. Un contact center con un reparto acquisti è probabilmente la soluzione ideale.
5. sinchPortata globale e multicanale ad alto volume

Sinch è la scelta ideale quando gli SMS rappresentano solo uno dei tanti canali di comunicazione, piuttosto che l'intero prodotto. Offre un'ampia rete di operatori per SMS, MMS, RCS, WhatsApp, email e chiamate vocali, invia SMS negli Stati Uniti a $0.0078 per messaggio con numeri che costano da $1.00 a $2.00 al mese e dispone di un piano prepagato che non richiede una carta di credito per iniziare la prova.
Il suo approccio all'IA è "porta la tua soluzione". Smart Conversations integra il rilevamento del sentiment, la mascheratura dei dati personali e la conversione da parlato a testo; il rilevamento del traffico gonfiato artificialmente protegge i budget OTP dalle frodi e Sinch documenta il supporto MCP in modo che gli agenti del team possano integrarsi direttamente. La configurazione è più complessa rispetto ai nomi più recenti in questo elenco: una guida comparativa indica un onboarding standard di 7-10 giorni lavorativi e Sinch stessa non pubblica una tempistica di approvazione.
Sinch è la scelta giusta se gestite programmi multicanale in diversi paesi, se RCS è nei vostri piani a breve termine e se disponete del team interno necessario per configurare correttamente una piattaforma aziendale.
6. Vonage: Telefonia avanzata con un generatore AI low-code

Vonage, ora parte di Ericsson, è la piattaforma CPaaS più completa di questa lista: messaggistica, voce, video e verifica in un unico account. Gli SMS pubblicati negli Stati Uniti costano $0.00809 in uscita e $0.00649 in entrata con numeri virtuali lunghi, le chiamate vocali nazionali in uscita costano $0.00798 al minuto e il piano a consumo non prevede un minimo. I tracker di terze parti indicano che gli SMS di Vonage costano tra $0.0067 e $0.0086, il che di solito significa che il numero reale viene definito durante una chiamata commerciale piuttosto che tramite la scheda pubblicata.
Il punto di forza è AI Studio, un generatore di flussi low-code per agenti virtuali per voce, SMS, WhatsApp e chat web, con il riconoscimento vocale proprietario di Vonage, un'integrazione nativa con Salesforce e una funzionalità di Knowledge AI che risponde alle domande direttamente dai documenti dell'utente. Se un team di supporto o di vendita desidera creare un agente senza l'aiuto di uno sviluppatore, questo è il generatore più completo tra tutti quelli confrontati.
Il prezzo di questa ampia gamma di opzioni è rappresentato da un maggior numero di percorsi di configurazione tra cui scegliere e da un servizio di assistenza di primo livello disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, al costo di 3,300 dollari al mese.
Vonage è una soluzione valida se desiderate un unico fornitore che si occupi di voce, video, verifica e messaggistica, oltre a un generatore di agenti low-code che il vostro team operativo possa gestire internamente.
7. UccelloOmnicanalità per team con sede nell'UE

Bird, precedentemente MessageBird, è ideale per i team con sede in Europa che desiderano SMS, WhatsApp ed email in un'unica piattaforma conforme al GDPR. Il suo strumento di calcolo dei prezzi mostra gli SMS verso numeri verdi e a lunga distanza statunitensi alle stesse tariffe di Bandwidth, le più basse di tutto il confronto, pubblica il listino prezzi completo del Campaign Registry direttamente sulla pagina dedicata e offre un piano gratuito con cinque SMS al giorno per effettuare una prova.
Il punto cruciale è la trasparenza. Un'analisi dei prezzi di Bird in tempo reale ha rivelato che solo le email sono pubblicate integralmente, mentre SMS, WhatsApp e chiamate vocali vengono reindirizzate a una chiamata di vendita. Altri strumenti di monitoraggio dei prezzi indicano un costo per gli SMS di Bird che varia da $0.0033 a $0.0070. Considerate il prezzo indicato dallo strumento di analisi come un punto di partenza, non come definitivo, e assicuratevi di avere tutto per iscritto.
Bird si presenta come un CRM basato sull'intelligenza artificiale con agenti su ogni canale, ma poiché i prezzi sono stabiliti interamente tramite preventivo, non esiste un modo indipendente per confermare il costo effettivo di questi componenti aggiuntivi basati sull'IA, quindi vengono elencati qui come elemento di posizionamento piuttosto che come funzionalità a pagamento.
Bird è una buona scelta se risiedi nell'UE, se WhatsApp e l'email sono importanti quanto gli SMS e se non ti dispiace negoziare un preventivo personalizzato.
Cosa fa concretamente l'IA di ciascuna piattaforma oggi
La maggior parte delle recensioni di alternative a Twilio tralascia questo aspetto, che è invece quello su cui le persone chiedono più spesso informazioni. Di seguito sono riportate solo le funzionalità attualmente attive e documentate; gli elementi della roadmap sono indicati come tali, mentre la dicitura "non documentato" significa semplicemente che non è stato trovato sulle pagine ufficiali del fornitore.
Piattaforma | Agente di intelligenza artificiale vocale | Risposte SMS tramite IA | Integrazioni tra LLM e agenti | Server MCP |
Twilio | ConversationRelay (GA) | Tramite Agent Connect SDK | Adattatore OpenAI, Azure, AWS Bedrock | Sì, beta pubblica, sola lettura. |
Stazione di segnalazione | Non è un prodotto autonomo | Sì, app Shopify, brand voice + intervento umano | Guide e SDK per Cursor, Lovable e Claude Code. | Roadmap |
Telnyx | Agente di intelligenza artificiale vocale | Non documentato | Modelli ospitati o BYOK OpenAI/Anthropic | Non trovato |
Plivo | Intelligenza artificiale vocale full-stack | Non documentato | LiveKit, Pipecat, API native | Non trovato |
Larghezza di banda | Orchestrazione del Maestro | Non documentato | Compatibile con qualsiasi piattaforma cloud (Cisco, Google AI) | Non trovato |
sinch | Strumenti per conversazioni intelligenti | Strumenti per l'analisi del sentiment e delle informazioni personali | Porta la tua IA | Sì, documentato |
Vonage | Agenti di AI Studio | Flussi tramite AI Studio | Salesforce, Knowledge AI (RAG) | Non trovato |
Uccello | Agenti di intelligenza artificiale (posizionamento) | Nel testo di marketing | Non documentato | Non trovato |
Twilio rimane la piattaforma di intelligenza artificiale più completa tra le otto considerate e, se gli agenti vocali sono il vostro prodotto principale, questa profondità rappresenta un valido motivo per rimanervi. Telnyx e Plivo hanno trasformato l'intelligenza artificiale vocale in una corsa al prezzo, con entrambe che si attestano intorno ai cinque centesimi al minuto contro i sette di Twilio, escluse le opzioni aggiuntive.
Signal House è l'unica in questa lista la cui intelligenza artificiale interagisce esattamente nel punto in cui un utente non sviluppatore incontra il prodotto: la casella di posta per le risposte. Si tratta di un ambito più ristretto rispetto a un assistente vocale completo, e questo è voluto. Per un negozio che recupera i carrelli abbandonati o una clinica che conferma gli appuntamenti, un'IA che redige la risposta mentre una persona mantiene il controllo tende a ripagarsi più rapidamente di una demo che fa colpo durante una chiamata di vendita ma poi rimane inutilizzata.
Quanto costano realmente gli SMS in grandi quantità?
Le tariffe di listino nascondono gran parte del costo reale. Ogni operatore statunitense aggiunge una tariffa fissa per ogni messaggio in uscita alla propria, a cui si aggiungono poi i costi di noleggio del numero e le commissioni per le campagne pubblicitarie. La tabella seguente utilizza la tariffa pubblicata da ciascun operatore per un singolo numero che invia un segmento di messaggio, con la tariffa di AT&T come esempio. Un mix reale di operatori solitamente risulta un po' più costoso.
Volume mensile | Twilio | Stazione di segnalazione | Telnyx | Plivo |
10,000 SMS, tariffa standard della piattaforma. | $83 | $65 | $40 | $77 |
10,000 SMS, con tariffa AT&T | $118 | $100 | $75 | $112 |
50,000 SMS, tariffa standard della piattaforma. | $415 | $325 | $200 | $385 |
50,000 SMS, con tariffa AT&T | $590 | $500 | $375 | $560 |
250,000 SMS, tariffa standard della piattaforma. | $2,075 | $1,625 | $1,000 | $1,925 |
250,000 SMS, con tariffa AT&T | $2,950 | $2,500 | $1,875 | $2,800 |
Con 50,000 messaggi al mese, inclusa la tariffa di AT&T, Twilio costa 590 dollari, Plivo 560 dollari, Signal House 500 dollari e Telnyx 375 dollari. A questi prezzi non si aggiungono quelli di un eventuale piano di supporto a pagamento di Twilio o della registrazione Fast Track, entrambi inclusi gratuitamente da Signal House.
La formula è data da messaggi moltiplicati per la tariffa della piattaforma, più messaggi moltiplicati per la tariffa dell'operatore, più il canone di noleggio del numero e le tariffe mensili per le campagne. Analisi indipendenti delle fatture di Twilio mostrano che le bollette reali spesso arrivano a 1.5-2 volte la tariffa nominale una volta conteggiati i costi, le spese di registrazione e gli addebiti per i messaggi non recapitati, ed è proprio per questo che un listino prezzi da solo fornisce poche informazioni. Gli sconti per volume di Signal House si applicano oltre i 500,000 segmenti al mese, quindi la tabella utilizza la sua tariffa base anziché quella ottimale. Bandwidth, Sinch, Vonage e Bird sono esclusi da questa tabella poiché le loro tariffe effettive sono stabilite da singoli contratti.
10 DLC per A2P nel 2026: quanto costeranno e quanto tempo ci vorrà
Ogni fornitore statunitense applica le stesse commissioni di registrazione, quindi non è questo il punto in cui le piattaforme differiscono. Il listino prezzi di Campaign Registry prevede una commissione di registrazione del marchio una tantum di 4.50 dollari (4 dollari per i liberi professionisti), una verifica standard facoltativa a 41.50 dollari e una verifica avanzata a 101.50 dollari, una verifica della campagna a 15 dollari per tentativo con un supplemento di 50 dollari per la procedura accelerata entro 48 ore e commissioni mensili per le campagne che vanno da 1.50 dollari per un utilizzo misto a basso volume fino a 10 dollari per la maggior parte delle campagne standard e di marketing e 30 dollari per agenti e franchising.
Ciò che effettivamente cambia è chi si occupa della registrazione e quanto tempo ci vuole. Signal House si occupa della registrazione per conto del cliente e indica circa due giorni per i casi standard, una richiesta di rimborso da parte del fornitore, ed è importante notare che nessuno studio indipendente sui tempi di registrazione conferma questa tempistica per nessuno dei fornitori qui menzionati, Signal House inclusa. Twilio si registra tramite Trust Hub con un'opzione Fast Track a pagamento, e le discussioni degli utenti descrivono attese di diverse settimane dopo un rifiuto. Recensioni esterne indicano che Plivo impiega da una a due settimane. Telnyx, Bandwidth, Sinch, Vonage e Bird gestiscono tutti la registrazione ma non pubblicano una tempistica.
Un consiglio pratico, a prescindere dal fornitore scelto: i rifiuti sono solitamente dovuti a dettagli del marchio non corrispondenti ai dati aziendali, alla mancanza di un'apposita clausola di consenso o a messaggi di esempio non conformi a quanto depositato presso il registro. Un fornitore che verifica la tua richiesta prima di inviarla al registro, come fa il processo guidato di Signal House, ti farà risparmiare più tempo di qualsiasi costo aggiuntivo per la procedura accelerata.
Passaggio da Twilio: com'è nella pratica
La paura del cambiamento fa sì che più team rimangano su Twilio rispetto a qualsiasi singola funzionalità. La sequenza realistica è la seguente.
La configurazione dell'account e dell'A2P è la prima cosa da fare, poiché la registrazione è il passaggio che determina l'intera tempistica e una campagna approvata da Twilio non viene trasferita altrove. Il trasferimento del numero avviene in parallelo, quindi la configurazione attuale continua a inviare messaggi mentre il trasferimento viene completato: la guida al trasferimento di Bandwidth indica un tempo di 3-7 giorni lavorativi per i trasferimenti semplici negli Stati Uniti, la documentazione di Twilio cita 5-15 giorni e fino a quattro settimane dopo un rifiuto, con 4-6 settimane per i trasferimenti in blocco di 50 o più numeri, e FastPort di Telnyx completa i numeri idonei in 1-4 giorni lavorativi.
Il passo successivo è la ricostruzione della campagna. Su una piattaforma no-code come Signal House, i modelli predefiniti sostituiscono i flussi di lavoro personalizzati senza doverli ricreare da zero. Su una piattaforma API, la logica di invio viene trasferita più direttamente e l'API di Plivo, compatibile con Twilio, è la soluzione più semplice in questo senso. Infine, si effettua un breve test in parallelo, confrontando i report di consegna, prima del passaggio definitivo.
Secondo una guida alla migrazione, un passaggio completo da Twilio a Telnyx, comprensivo di portabilità e nuova registrazione, richiede dalle quattro alle otto settimane. Su una piattaforma che gestisce la registrazione per conto dell'utente, lo stesso passaggio può essere molto più breve. In entrambi i casi, è il registro a determinare le tempistiche, non il fornitore.
Chi dovrebbe davvero rimanere su Twilio?
Un articolo onesto sulle alternative deve includere anche questo aspetto. Se siete un team di sviluppatori che sta creando uno stack di comunicazione completamente personalizzato, rimanete su Twilio: nessuna altra soluzione offre una gamma di prodotti paragonabile a quella di Twilio, che comprende Flex, Segment, Verify, Studio e Conversation Intelligence. Se gli agenti AI sono il vostro prodotto principale, rimanete su Twilio, poiché Agent Connect, ConversationRelay e il server MCP insieme costituiscono il toolkit per agenti più completo tra le otto piattaforme confrontate. Avete già una profonda integrazione? Il costo del passaggio, soprattutto per la ri-registrazione delle campagne, può facilmente superare la differenza di prezzo che, per 50,000 messaggi al mese, varia da circa 90 a 215 dollari a seconda della piattaforma scelta. Inoltre, se il vostro traffico è globale e complesso, la copertura e la documentazione di Twilio rimangono il punto di riferimento per l'intero settore, e questo è già di per sé un motivo sufficiente.
Se questa è la tua situazione, i calcoli raramente sono a favore del cambio, e non c'è niente di male in questo.
Come scegliere tra di loro
Scegli la piattaforma più adatta al motivo reale per cui vuoi cambiare, non a un elenco di funzionalità. Se il problema specifico sono i ritardi nella registrazione e i ticket di supporto, scegli Signal House, che risolve entrambi i problemi e include l'assistenza, anziché venderla separatamente. Se il problema è esclusivamente la tariffa per messaggio e il tuo team si occupa di programmazione, valuta prima Telnyx, oppure Plivo se vuoi mantenere intatto il codice Twilio esistente. Vuoi cambiare piattaforma senza alcun coinvolgimento da parte del team di sviluppo? I pacchetti Shopify o GoHighLevel di Signal House sono perfetti per questo. Se gestisci un'azienda con un processo di approvvigionamento consolidato, Bandwidth copre la proprietà degli operatori statunitensi, Sinch gestisce il multicanale globale e Vonage offre un'ampia gamma di soluzioni di telefonia e un generatore low-code. Se la tua azienda ha sede in Europa e opera su più canali, Bird è la scelta ideale. Se stai sviluppando specificamente agenti vocali basati sull'IA, Telnyx o Plivo sono più indicate per il prezzo, mentre Twilio offre funzionalità più complete. E se nessuna di queste situazioni descrive il tuo caso, resta con la piattaforma attuale e riconsidera la questione quando l'aumento delle tariffe di Verizon di ottobre comparirà sulla tua bolletta.
Conclusione
Twilio rimane la piattaforma più completa e il miglior toolkit per agenti AI in questa categoria, ed è proprio per questo che le alternative si sono specializzate così tanto. Signal House si occupa completamente della registrazione, della gestione delle campagne e dell'assistenza per i team che non hanno mai voluto gestire l'infrastruttura di telecomunicazioni, a una tariffa inferiore rispetto a Twilio, con un'assistenza inclusa che altrimenti costerebbe di più. Telnyx e Plivo offrono i prezzi più bassi per messaggio e per minuto per i team che preferiscono scrivere il proprio codice. Bandwidth, Sinch e Vonage offrono programmi aziendali con le risorse necessarie per configurarli correttamente. Bird è specificamente pensata per il mercato europeo.
Prima di prendere una decisione definitiva, eseguite la prova delle due fatture: inviate le ultime due fatture di Twilio ai due finalisti e richiedete un preventivo scritto e comparabile che includa le tariffe dell'operatore e i costi della campagna, non solo la tariffa base. Questo metodo fornisce più risposte di qualsiasi articolo di confronto, incluso questo. Per la maggior parte dei team che attualmente inviano SMS aziendali, la richiesta di preventivo dovrebbe iniziare da Signal House.
Inizia a usare Signal House → https://signalhouse.io/
DOMANDE FREQUENTI
Signal House è la soluzione ideale per la maggior parte dei team che inviano SMS aziendali, poiché registra automaticamente la campagna A2P, prevede circa due giorni per le approvazioni standard, include l'assistenza con ogni account e pubblica una tariffa per segmento inferiore rispetto a Twilio. I team guidati dagli sviluppatori che desiderano il prezzo più basso pubblicato dovrebbero valutare Telnyx, mentre coloro che migrano codice Twilio esistente dovrebbero considerare Plivo.
Telnyx e Bandwidth pubblicano tariffe per messaggio più basse, ma nessuna delle due include la registrazione guidata o l'assistenza nel prezzo, a differenza di Signal House. Una volta considerati i costi di gestione della registrazione e dell'assistenza, Signal House risulta spesso più conveniente in termini di costo totale, pur non avendo la tariffa più bassa in assoluto.
Sì, Signal House è circa il 22% più economica rispetto alle tariffe pubblicate per gli SMS negli Stati Uniti, escluse le commissioni dell'operatore, e dichiara un risparmio totale fino al 70-90% per i grandi volumi, una volta inclusi l'assistenza e i livelli tariffari. Poiché questa cifra più elevata dipende dal volume e dal routing specifici, richiedi un preventivo scritto utilizzando le tue ultime fatture Twilio per confermare il risparmio effettivo.
Signal House stima circa due giorni per i casi standard perché registra la campagna per conto del cliente e verifica l'invio prima che raggiunga il registro. Il processo Trust Hub di Twilio ha registrato tempi di attesa di quattro settimane e mezza o più dopo ripetuti rifiuti, con un'opzione a pagamento Fast Track disponibile per un'approvazione più rapida.
Attualmente le chiamate vocali vengono gestite tramite il dialer GoHighLevel di Signal House, lanciato all'inizio di quest'anno, ma la gestione degli SMS e delle campagne rimane la parte più matura del prodotto. Prima di pianificare un'eventuale estensione della disponibilità delle chiamate vocali, si consiglia di contattare direttamente il team di Signal House.